Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.07.2018 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Шелковый путь» скоро будет в Волгограде

Церемония торжественного старта восьмого ралли-марафона «Шелковый путь» пройдет 20 июля в 20:00 по местному времени в Астрахани.

Стартовый подиум будет установлен на площади у Астраханского государственного театра оперы и балета. А накануне ведущие гонщики и руководители проекта «Международное ралли «Шелковый путь»» провели предстартовую пресс-конференцию.

Как сообщает пресс-служба ралли, руководитель проекта Владимир Чагин отметил, что участники привезли на гонку 2018 года новые автомобили, много новых технических решений, и «Шёлковый путь» станет отличной возможностью для испытаний.

Трасса – очень разнообразная. Скоростные степи, бугристый рельеф с большим количеством ям и, конечно, пески и дюны Астрахани. В этот раз будет проведён марафонский этап – в Элисте механики не смогут помочь участникам при обслуживании автомобилей. Экипажи должны рассчитать свои силы и возможности, чтобы проехать два дня гонки без поломок. Все работы могут выполнять только сами гонщики. И, возможно, прибегнут к помощи своих соперников. В эти моменты и будет проверяться настоящая мужская дружба.

Самый именитый участник ралли-марафона Нассер Аль-Аттия (Qatar World Rally Team) вновь выходит на старт «Шелкового пути» после перерыва – к его участию будет приковано отдельное внимание зрителей. Зимой он одержал победу на снежно-ледовой бахе «Россия» и теперь намерен побороться за первое место на летнем «Шелковом пути» за рулем прототипа Toyota Hilux.

«Мы очень рады быть здесь. В прошлом мы с удовольствием принимали участие в этой гонке. В этом году мы выиграли «Северный лес» в совершенно иных погодных условиях, но это не меняет наше отношение к «Шёлковому пути» – нам очень нравится здесь, мы готовы ко всему и рады температуре +40, потому что в Катаре у нас сейчас +53», — смеётся гонщик.

Двукратный победитель «Дакара» Нани Рома (X-raid MINI team) будет участвовать в гонке в непривычном статусе – он дебютант «Шёлкового пути» и для него всё здесь в новинку: «Я очень впечатлён организацией гонки! Вчера мы протестировали наш автомобиль на местной трассе – попробовали астраханское бездорожье – и всё прошло хорошо. Это сложная гонка – первая для меня после аварии на «Дакаре» – и сразу очень сильный состав участников: Нассер Аль-Аттия, Язид Аль-Раджи, Гарри Хант. Думаю, что будет интересно!»

Напомним расписание этапов:

21 июля – 1 этап: АСТРАХАНЬ / АСТРАХАНЬ

22 июля – 2 этап: АСТРАХАНЬ / ЭЛИСТА

23 июля – 3 этап: ЭЛИСТА / АСТРАХАНЬ

24 июля – 4 этап: АСТРАХАНЬ / АСТРАХАНЬ

25 июля — 5 этап: АСТРАХАНЬ / ВОЛГОГРАД

26 июля — 6 этап: ВОЛГОГРАД / ЛИПЕЦК

27 июля – 7 этап: ЛИПЕЦК / МОСКВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2