Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.07.2018 16:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следствие ведут…

Следственная канцелярия — так назывался первый специализированный следственный орган России, учрежденный указом Петра Первого 25 июля 1713 года. Эта дата и является профессиональным днем сотрудников органов следствия. В канун праздника мы попросили замначальника Отдела – начальника следственного отделения ОМВД России по Суровикинскому району подполковника юстиции Д. Н. Пузина ответить на наши вопросы.

- Дмитрий Николаевич, что лежит в основе Вашей деятельности?

- Задача нашего отделения – организация работы всех служб, задействованных в раскрытии преступления, анализ проведенных по делу следственных действий, собранных доказательств, по установлению и предъявлению их виновному лицу для подготовки обвинения и дальнейшей передачи дела в судебную инстанцию.

За 6 месяцев текущего года принято к производству 108 уголовных дел, причем основная масса преступлений связана с нанесением тяжкого вреда здоровью, кражами, грабежами, разбоем, мошенничеством, дорожно-транспортными происшествиями. В качестве примера приведу ДТП, вызвавшее широкий резонанс – весной этого года на улице Ленина в аварии погиб человек. Преступление было раскрыто в короткие сроки, сейчас виновное лицо находится под стражей, дело передано в суд.

- С какими преступлениями чаще всего приходится иметь дело и что мешает их раскрытию?

- Основная масса преступлений — это хищения и кражи, по ним раскрываемость составляет 60%. В числе основных причин, мешающих своевременному раскрытию, можно назвать следующие: заявители не сразу обращаются в органы полиции, бывает, что на следующий день и даже позже; второе — нельзя ничего трогать, оставлять все как есть на месте преступления до приезда следственно-оперативной группы. Также на своевременность раскрытия может повлиять и погодный фактор, т. е. прошедший дождь или жара могут размыть или высушить следы, оставленные злоумышленником. Что касается поиска виновного по оставленным следам, расскажу о разбойном нападении на торговый павильон, произошедшем в Суровикино. Преступник действовал обдуманно, был в перчатках и маске, следов практически не оставил, но при скрупулезном обследовании помещения была найдена маленькая капелька крови, оставленная им при разбитии стеклянной двери. По анализу ДНК его нашли и задержали, хотя прошло немало времени.

- А что можете сказать по поводу популярного, если так можно выразиться, в наше время вида преступления, как мошенничество?

- Да, действительно, в наш век современных технологий участились случаи завладения мошенниками денежных средств граждан через телефон, интернет, навязывание всяческих услуг и другие. И здесь преступники рассчитывают на доверчивость граждан, их желании получить выгоду с наименьшим вложением. В этой связи можно привести свежий пример. В Суровикино активизировали свою деятельность организации, предлагающие населению приборы учета утечки природного газа по цене, превышающей фактическую стоимость в десятки раз, при этом представители ссылаются на то, что приобретение приборов обязательно. Убедительная просьба ко всем жителям района: при появлении таких «продавцов» проконсультируйтесь с газовой службой, есть ли необходимость устанавливать предлагаемые приборы, есть ли нормативная база для замены или установки. В крайнем случае позвоните в дежурную часть отдела полиции.

- Девяностые годы прошлого столетия отличались всплеском краж и хищений на фоне всеобщего растаскивания и разбазаривания имущества. Как с этим сейчас?

- Кражи и сегодня составляют немалую часть криминальных сводок. Когда выясняешь причины этих противоправных действий, виновные ссылаются на тяжелое материальное положение. Несколько лет назад поступило заявление от жителя района о краже с его сельхозмашины запчасти. Сдавать в металлолом ее не было смысла из-за малого веса. Порывшись в интернете, определил, что ее можно приспособить для поливного сооружения на личном подворье. Выехав еще раз к месту происшествия, опросили местных жителей по поводу того, есть ли в округе местные «кулибины». Оказалось, в соседнем хуторе такой имеется. Прибыв к нему, увидели, что эту деталь он установил на поливальной установке. На вопрос, что же его заставило совершить кражу, злоумышленник ответил: тяжелое экономическое положение.

- А можете вспомнить свое первое раскрытое дело?

- Я тогда еще работал экспертом-криминалистом, запомнил даже день — 1 марта 1998 года. Поступило сообщение в дежурную часть о краже тепловой «пушки», применяемой для обогрева теплицы по выращиванию грибов. Злоумышленник выставил оконное стекло и там же его спрятал. Обследовав территорию вокруг помещения, нашел его и доставил в отдел, обнаружил на стекле еле заметные следы пальцев. Пришлось попотеть, просматривая картотеку, но везение улыбнулось — отпечатки совпали с одними из картотеки. Вечером того же дня нагрянули с визитом к похитителю, который опешил, не ожидая такой скорой развязки.

- Что можете сказать о своем коллективе.

- В отделе 7 сотрудников – старшие следователи майоры юстиции В. Д. Шевченко, А. А. Анисимов, следователи майор юстиции И. Г. Колушкин, майор юстиции А. А. Силичев, капитан юстиции В. А. Шахов, ст. лейтенант юстиции Е.А. Ишамбекова. Все они отработали в органах полиции от 3 до 20 лет, являются профессионалами своего дела, у которых очень развито чувство ответственности не только по отношению к своей работе, но и судьбам людей, с которыми им приходится по долгу службы общаться. Ведь от принятого решения зависит дальнейшая судьба человека.. Сам я начинал службу в 1994 году, в органах следствия с 2002 года, а в 2013 году возглавил отделение.

- Дмитрий Николаевич, как и положено в профессиональный праздник, Ваши пожелания коллегам.

- Конечно, хотелось, чтоб у нас было меньше работы, ведь это будет говорить о стабильности и благополучии в стране. Ну а своим коллегам — карьерного роста, повышения профессионального уровня, и, конечно же, здоровья и благополучия в семьях.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6