Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.07.2018 09:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное – верный замер

10 лет назад, в 2008 году, исполнители кадастровых работ получили возможность отмечать день своей профессии 24 июля. Кадастровые инженеры умело совмещают несколько профессий в одной, выполняя работы по технической инвентаризации и составлению технических планов объектов недвижимости, определению границ земельных участков и подготовке межевых планов.

В напряженном трудовом ритме у кадастрового инженера А.Т. Стекольщикова все же нашлось время для общения с корреспондентом газеты, и вот что он рассказал об особенностях своей профессии. Алексей Тимофеевич в 2001 году начал свою трудовую деятельность в комитете по земельным ресурсам и землеустройству района. С 2004 по 2009 годы работал землеустроителем в ЗАО «НПКЦ», а в 2009-м основал ООО «Гео- Сервис». Основные виды работ, которые выполняет как специалист, это межевание земель и подготовка межевых планов для постановки на кадастровый учет, обмер жилых и нежилых зданий, помещений, изготовление технических планов, проекта границ и определение площади земельного участка. Кроме того, кадастровый инженер оказывает юридические консультации в области земельного права и содействие в решении проблемных земельных вопросов.

В последнее время были внесены изменения в земельное законодательство, вместе с чем изменились и требования к выполнению точности работ, особенно при межевании участков. И тут, как отмечает Алексей Тимофеевич, очень важно, чтобы население района относилось с пониманием к выполнению требований, предъявляемых кадастровыми инженерами, связанных с выявлением многочисленных ошибок в ранее установленных границах земельных участков. Тем самым гражданам удастся избежать конфликтной ситуации с соседями и дальнейших разбирательств.

Накануне профессионального праздника хочется пожелать А.Т.Стекольщикову правильных решений и верных замеров, успехов в профессиональной деятельности и крепкого здоровья!

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3