Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.07.2018 11:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В поле зрения взрослых был каждый подросток

100-летие со дня образования отметила в январе этого года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прошел целый век, но ее ключевая роль в вопросах защиты прав детей остается неизменной. К нам в редакцию пришло письмо из р.п.Иловля от Светланы Александровны Просвировой, работавшей в должности ответственного секретаря КДН Суровикинского района с 1968-го по 1992-й годы. В письме она рассказала о том, какую работу в те годы проводили члены комиссии. Сегодня мы публикуем некоторые выдержки-воспоминания из письма, которые помогут понять, насколько важной была миссия КДН и в то время.

“В Суровикинском районе комиссия по делам несовершеннолетних начала свою работу 4 апреля 1968 года, то есть полвека назад. Первым председателем был П.М. Манихин, после — Н.Г.Мешков, В.М.Буйлов, М.К.Иванов.

Все поступившие дела в комиссию по делам несовершеннолетних регистрировались и рассматривались в соответствии с требованиями законодательства. При применении мер воздействия к несовершеннолетнему, допустившему правонарушение, учитывался характер и причины правонарушения, возраст несовершеннолетнего и условия его жизни, поведения в школе.

О состоянии преступности среди несовершеннолетних за 1987 год. Было совершено 37 преступлений с участием 34 подростков (в 1986 году – 39 преступлений, 38 из них совершены несовершеннолетними, среди них: кражи личного имущества – 20, кражи госимущества – 6, грабежи – 3, хулиганство – 5, изнасилование – 1, развратные действия – 1, угон автотранспортных средств – 1. Из 37 преступлений 9 являются тяжкими, в 1986 году – зарегистрировано 3 тяжких преступления. 12 несовершеннолетних участников преступлений состояли на учете в ИДН (1986 год – 14).

В 1987 году осуждены к лишению свободы 10 подростков, совершивших преступления, в 1986 – 18, условно – 3 (в 1986 – 4), с отсрочкой исполнения приговора 8 (1986 – 8).

В 1987 году подростками совершено 28 общественно опасных действий до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. К ответственности за появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков привлечено 16 несовершеннолетних. Наибольшее количество преступлений совершается учащимися профессионально-технических училищ. Основной причиной совершения правонарушений являлся низкий уровень посещаемости занятий. Были случаи, когда учащиеся распивали спиртные напитки в общежитии и находились в нетрезвом состоянии. Наибольшее количество противоправных действий совершается в вечернее время, это свидетельствует о том, что досуг молодежи не организован должным образом.

В работе с подростками постоянное внимание уделялось антиалкогольному воспитанию путем бесед, разъяснения советского законодательства, через киноклубы.

В районе в то время работало 25 киноклубов, в том числе киноклуб «Подросток и закон» в г.Суровикино при кинотеатре «Спартак» и р.п. Н-Чир с охватом детей по г.Суровикино 11 600 человек, по селу полторы тысячи.

Стало традицией ежегодное проведение собраний родителей и детей, состоящих на учете в ИДН.

22 мая 1987 года в ДК «Радуга» совместно с РОВД и районо было проведено собрание родителей, детей и общественных воспитателей, где перед собравшимися выступили председатель комиссии М.К.Иванов, начальник РОВД И.А.Горин. Об организации летнего труда и отдыха подростков, роли родителей в использовании свободного времени говорила заведующая районо В.М.Перущая. Темой доклада старшего инспектора ГАИ В.Н.Пичужкина стало предупреждение дорожно-транспортных происшествий и травматизма среди несовершеннолетних. Были заслушаны и родители неблагополучных семей. Помимо рассмотренных материалов, поступивших на подростков из милиции, прокуратуры, школ и училищ, были заслушаны вопросы: об организации досуга во внеурочное время среди учащихся СПТУ-4, Качалинской СШ, Суровикинской СШ №2, в ЖДСШ ст.Чир, о посещаемости учебных занятий несовершеннолетними учащимися в СПТУ-4 и очно-заочной школе, о работе по проведению правовой и педагогической пропаганды среди родителей в школе №1.

Уделялось внимание индивидуально-профилактической работе с каждым подростком. С этой целью совместно с ИНД, участковыми инспекторами, директорами школ, представителями сельсоветов побывали во всех городских школах и училищах и почти во всех школах района, посетили неблагополучные семьи. Беседовали с каждым подростком, состоящим на учете в ИНД, учащимися школ № 1, 2, 3 во время прохождения летней трудовой практики в трудовом лагере «Полимер». В поле зрения были и студенческие отряды — «Сибирский меридиан» при совхозе «Суровикинский» и отряд при комбикормовом заводе».

Как видим, работа комиссии по делам несовершеннолетних была в то время очень многогранна и требовала совместных усилий РОВД, районо, комсомола и других общественных организаций. И сегодня все также активно, с заботой и участием, члены комиссии по делам несовершеннолетних занимаются профилактической работой среди подрастающей молодежи нашего района.

Подготовила Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1