Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.07.2018 14:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе в систему здравоохранения активно внедряется информатизация

С начала этого года более 900 тысяч волгоградцев воспользовались интернет-сервисом «Запись на прием к врачу». В прошлом году к этой услуге прибегли порядка полутора миллионов человек.

Единым call-центром для записи на прием к врачу в январе-июне этого года воспользовались 143,4 тысячи человек.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин, ключевыми направлениями развития информатизации в сфере здравоохранения Волгоградской области станут создание единого цифрового контура. Для оказания медицинской помощи каждому пациенту будет привлечена вся национальная система здравоохранения. Планируется расширение числа электронных услуг в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на едином портале госуслуг. Задача по внедрению информатизации в здравоохранение поставлена Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию.

К сети интернет подключат еще 157 медицинских подразделений. Это участковые больницы и врачебные амбулатории. В следующем году к системе присоединят и фельдшерско-акушерские пункты региона.

Новый этап взаимодействия медицинских организаций — автоматизация службы скорой помощи, повышение ее оперативности и получение информации о пациенте в реальном времени.

Работы по внедрению информационных систем в деятельность медицинских организаций уже дают результаты. Совершенствуется работа с электронной медицинской картой; внедряется электронное расписание с возможностью записи к узким специалистам или на диагностические исследования с рабочего места участкового врача; работает электронный журнал вызова врача на дом; формируется электронный журнал выполненных исследований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1