Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.08.2018 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялся большой праздник в день рождения прихода

14 августа в храме Всемилостивого Спаса (п.Молодежный) прошли торжества по случаю Престольного праздника. В этот день на Божественную литургию в честь празднования Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, совершаемую настоятелем храма иереем Алексеем Шумковым, несмотря на рабочий день, пришло немало верующих. По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, освящение воды и меда.

Продолжилось празднество поздравительной речью и благословением батюшки Алексея. Душевными песнями порадовали прихожан Зоя Хафизова и ее воспитанники — ансамбль «Глория» (МКУК «Радуга»).

Музыкант-гуслист Татьяна Васильева из г.Волжского и староста храма Татьяна Белова исполнили былину о великом князе Андрее Боголюбском, жившем во Владимире на Клязьме.

В ней рассказывалось, что князь отличался глубоким и искренним благочестием. Отправляясь на войну с болгарами в 1164 году, он по своему обычаю взял с собой в поход чудотворную икону Божией Матери и изображение Животворящего Креста. Перед битвой князь Андрей усердно молился со всем своим войском, испрашивая помощи Божией и заступления Пресвятой Богородицы. Победа над болгарами была одержана полная. Сразу же по окончании битвы он велел отслужить благодарственный молебен. Во время которого и совершилось чудо — от иконы Божией Матери стали исходить лучи яркого света, осветившие все войско.

С тех пор (XII век, вероятно, около 1168 года) по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста и было установлено празднество Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), а третий – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа в попразднество Успения Пресвятой Богородицы). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.

В благодарность Господу и Его Пречистой Матери за дарование победы святой князь Андрей Боголюбский построил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы на реке Нерли (1165).

Театрализованное действо, представленное ребятами из детского исторического клуба «Боголюбцы», сопровождавшееся былинным сказанием, и стало кульминацией празднества.

Для желающих познакомиться с музыкальным инструментом был проведен мастер-класс гусельного перебора. Порадовали своим мастерством прихожан и гостей праздника и воспитанники конного клуба им. генерала Бакланова.

В завершение мероприятия были названы победители конкурса детского рисунка «Пчелка», участие в котором приняло 29 работ, 10 из них коллективные. Все призовые места среди коллективных работ заняли воспитанники д/с «Березка»: первое место — группа № 2, второе у Ростислава и Святослава Щурко и третье – группа № 10. Среди индивидуальных работ первое место у Анны Родиной (д/с «Березка»), на втором – Екатерина Мурзина (д/с «Дружба») и третье у Ангелины Паньшиной (д/с «Березка»). Ребята, занявшие призовые места, награждены грамотами, молитвословами для малышей и принадлежностями для рисования.

По окончании праздника всех ждала общая трапеза.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5