Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.09.2018 17:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области дан старт развитию детского санатория

В четверг, 13 сентября, заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин провел инспекцию в детском областном санатории. В этом году здравница впервые выполняла функции летнего оздоровительного лагеря.

Вице-губернатор осмотрел всю территорию санатория и отметил положительные изменения в его работе.

- Задача по развитию системы оздоровления, отдыха и реабилитации детей была поставлена президентом России. Кроме того, на этот счет у нас есть строгие поручения от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, — отметил Владимир Шкарин. – Та работа, которая была проведена областным санаторием, наглядна и ощутима. Но здесь предстоит еще многое сделать. Уже сегодня Облздраву будет дано поручение разработать дорожную карту по развитию всего санаторно-курортного комплекса.

Замгубернатора отметил, что с этого года учреждение вошло в систему обязательного медицинского страхования и на базе филиала санатория в Волжском было открыто отделение для реабилитации на 75 коек. Так, благодаря участию в различных программах, учреждение будет активно развиваться.

- По факту, сегодня начинается реализация плана по комплексному развитию санатория, не только в Волгограде, но и во всех его филиалах – резюмировал Владимир Шкарин.

Как сообщила главный врач Волгоградского областного детского санатории Елена Бенедицкая, в ходе летней оздоровительной кампании 2018 года в учреждении поправили свое здоровье 40 детей младшего школьного возраста. Оздоровительные лагери работали как на базе головного предприятия, который находится в Волгограде, так и в филиалах санатория, расположенных в Камышине и Волжском.

Всего за летний период в оздоровительных лагерях детского областного санатория было 3 смены, за время которых оздоровились 40 детей. И это, по словам руководителя учреждения, только начало. В будущем году количество ребят, которых санаторий примет на базе детского лагеря, планируется увеличить.

- Ежегодно наш санаторий принимает на санаторно-курортное лечение до 3 тысяч детей, — поясняет Елена Бенедицкая. – В этом году здравнице исполняется 26 лет. За это время здоровье здесь поддержали десятки тысяч юных жителей области.

Однако жизнь не стоит на месте, в регионе развивается медицина, расширяется спектр услуг, оказываемых населению. И Волгоградский областной детский санаторий не стал исключением – в 2018 году в учреждении открылось новое отделение медицинской реабилитации. Сюда направляются дети после обострения бронхиальной астмы, а также маленькие пациенты, перенесшие пневмонию и острый бронхит.

Возможности для восстановления детского здоровья здесь есть: в санатории применяются различные виды физиотерапевтического лечения, работает бассейн, современная гала-камера. А по окончании процедур детей угощают кислородным коктейлем.

- Мы стараемся улучшить нашу материально-техническую базу. Стараемся обновить не только аппаратуру, но и работаем над улучшением нашего микроклимата, заботясь о комфортном пребывании детей, — продолжает главврач. – Так, за последние годы мы своими силами отремонтировали 3 группы, обновили и отреставрировали беседки, сделали более уютными места для пребывания детей с родителями.

Активно здесь проводится и озеленение территории. Ежегодно рядом с оздоровительным учреждением высаживается порядка 200 новых саженцев кустарников. Часть растений погибают в зимний период и с началом следующего сезона работа по облагораживанию территории санатория продолжается.

Напомним, что тема модернизации детских лагерей на территории Волгоградской области, усовершенствования их работы, поднималась накануне в ходе встречи губернатора Андрея Бочарова с активом регионального отделения «Единой России». Глава региона поставил задачу по созданию базового центра детского отдыха и оздоровления, который будет отвечать самым современным требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1