Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.09.2018 18:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство ФАПов в Волгоградской области повысит доступность первичной медицинской помощи на селе

19 фельдшерско-акушерских пунктов будут построены на территории сельских поселений 12 районов Волгоградской области — объявлен аукцион на их проектирование. Реализация социально значимой программы стала возможной благодаря поддержке федерального центра и системной работе региональной власти по приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области.

Как сообщили в областном комитете строительства, в сентябре объявлен аукцион по определению подрядчика на проектирование 19 ФАПов, возведение объектов начнется в 2019 году. Фельдшерско-акушерские пункты планируется открыть в поселках Мирный Новониколаевского района, Коммунар — Ленинского, Кумысолечебница — Палласовского, Зеленый — Быковского, селах Кано Старополтавского и Гуселка Камышинского районов. По два ФАПа будут открыты в селах Жирновского (Тетеревятский, Бутырка), Котовского (Перещепное, Коростино), Николаевского (Левчуновка, Политотдельское) районов, а также в хуторах Октябрьского (Нижнекумский, Верхнекумский), Киквидзенского (Михайловский, Ежовка) районов. Еще три фельдшерско-акушерских пункта укрепят первичное звено системы здравоохранения в Ольховском районе — помощь медиков станет доступнее в селах Романовка, Ягодное и поселке Ниженском.

Напомним, вопрос строительства ФАПов на селе обсуждался в ходе приема граждан, который провел по поручению Президента России губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В ответ на обращение жителя поселка Коммунар Ленинского района глава региона поручил включить населенный пункт в программу строительства ФАПов и акцентировал внимание на том, что главная цель этой работы — повышение качества жизни людей во всех населенных пунктах, вне зависимости от удаленности от областного центра. Задача по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения на селе была поставлена Президентом России Владимиром Путиным. В соответствии с распоряжением Правительства РФ Волгоградской области были выделены из федерального бюджета 57 миллионов рублей на приобретение модульных конструкций ФАПов. Регион принял на себя обязательства по отведению земельных участков под строительство, проектированию объектов, устройству фундаментов, доставке конструкций, подводу наружных коммуникаций, подключению к инженерным сетям, озеленению и благоустройству территории.

В настоящее время выполнен комплекс мероприятий по оформлению участков под строительство ФАПов, заключены договоры о предоставлении площадок в безвозмездное срочное пользование, подготовлены градостроительные планы земельных участков, получены технические условия для подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. Проектные работы планируется завершить до конца года, а в 2019-м — приступить к строительству социально значимых объектов.

Добавим, на встрече с активом партии «Единая Россия» и представителями общественной палаты глава региона подчеркнул, что приоритетные проекты, реализация которых создала базу для дальнейшего развития, будут расширены и дополнены. Особое внимание уделяется социальному аспекту — вопросам поддержки материнства и детства, людей с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, людей старшего возраста, вопросам образования и здравоохранения. При этом губернатор отметил, что необходимо продолжить работу по укреплению поликлинического звена и системы ФАПов, решающих задачи раннего выявления заболеваний и их профилактики.

Напомним, за последние четыре года в селах региона построено 10 фельдшерско-акушерских пунктов, строительство еще одного ФАПа в Николаевском муниципальном районе в селе Раздольное началось в этом году. Решается и вопрос кадров: для привлечения на работу в сельские медучреждения врачей и среднего медперсонала в регионе реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря этим проектам к работе в сельской местности уже приступили 392 врача, каждый получил по одному миллиону рублей. Кроме того, для села подготовлены более 120 земских фельдшеров, получивших в рамках специального кадрового проекта по 500 тысяч рублей из областного бюджета.

Кроме того, Волгоградская область стала первой в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета.

Светлана Топилина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7