Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.09.2018 17:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В информационном садовом пункте можно получить квалифицированную консультацию

В феврале 2018 года на базе двух районных отделов — Суровикинского и Клетского — филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области были открыты информационно-консультационные садовые пункты для владельцев личных подсобных хозяйств и населения, где можно получить квалифицированную консультацию специалистов по определению вредных организмов и повреждения растений, разработать рекомендации эффективного применения химических и биологических средств защиты растений против вредных объектов и сорной растительности. Также здесь можно приобрести оригинальные семена томатов волгоградской селекции «Новичок», «Новичок розовый», «Подарочный», «Волгоградец», «Волгоградский 5/95», перца и определить всхожесть семян овощных культур.

Для получения экологически чистой, безопасной продукции, на которую сегодня сориентированы владельцы личных подсобных хозяйств, мы предлагаем безопасные биологические препараты, подкормки растений и стимуляторы роста – это минеральные, органические удобрения с микроэлементами и биологические препараты с защитно-стимулирующим действием, такие как Гумат +7 марка С, Экстрасол, Нутривант Плюс.

С августа по сентябрь дачники обращаются по поводу поврежденных плодов томатов гусеницей — хлопковой совкой. В нашем регионе ее развитие наблюдается в 3-х поколениях. Как только начался лет бабочек в мае, так через 10-12 дней появляются первые гусеницы. В процессе питания она достигает 3-4 см и вредит томатам, перцам, кукурузе, подсолнечнику. Для борьбы с гусеницами младших возрастов используют биологические препараты, а для более крупных — химические препараты. Но необходимо помнить, что все обработки химическими препаратами заканчивают за 20 дней до сбора урожая.

Хочется обратить особое внимание в осенний период на карантинный сорняк повилику. Этот опасный представитель сорняков-паразитов существует только за счет других растений. Внешне он напоминает длинный шнурок, стебель либо гладкий красного, желтого или зеленого-желтого цвета, либо пупырчатый и бесцветный, корень и листья отсутствуют. Семена очень живучи, могут прорасти, пролежав больше 5 лет в земле, и даже после прохождения через пищеварительный тракт животных не теряют свою всхожесть.

Важно! Повилика маскирует свои семена под семена жертвы, тем самым вы рискуете собственными руками высадить весной вместе с желанным растением этот сорняк-паразит. Избавиться от нее очень сложно. Растение повилики необходимо уничтожать вместе с культурным растением и в дальнейшем сжигать. Главным источником заражения является почва, поэтому прежде всего необходимы агротехнические мероприятия. Если не удается вывести ее, то необходимо применять химические препараты — гербициды. За появлением сорняка-паразита необходимо следить с самой весны и до поздней осени.

И. Роганова, начальник Суровикинского отдела

филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12