Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.10.2018 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо нашим поварам – за то, что вкусно варят нам

Повара Г. А. Молянова, Т. А. Ситникова и шеф повар Л. Ю. Митрохина на своем рабочем месте

Выдумщики и мастера своего дела, способные творить настоящие кулинарные шедевры, используя для этого банальный набор продуктов, 20 октября празднуют свой профессиональный праздник. Почетный статус международного День повара получил относительно недавно. Это произошло в 2004 году, а главным инициатором его учреждения стала Всемирная Ассоциация сообществ шеф-поваров.

Понаблюдать за удивительным процессом создания вкусных и полезных блюд мы отправились в столовую главного корпуса Суровикинского агропромтехникума. Возглавляет ее шеф – повар Людмила Юрьевна Митрохина, окончившая Суровикинское ГПТУ -33 и получившая профессию повара еще в 1986 году. Желание готовить появилось еще в детстве, и выбор был вполне закономерен. Отработав 3 года в столовой Суровикинского молочно-консервного комбината, ушла в декретный отпуск, выйдя из которого, устроилась поваром в Суровикинское, тогда еще СПТУ- 43. Здесь трудится по сей день, последние 7 лет шеф – поваром. Коллектив столовой небольшой, помимо нее еще четверо: Г. А. Молянова, выпускница того же училища, мастер выпечки, пирожки и булочки у нее получаются просто отменные. У Л. А. Маликовой, стаж работы 15 лет, и она непревзойденный мастер сервировки стола. М. В. Сахнова повар 4 разряда, может подменить любую в коллективе, ну а самый молодой специалист Т. А. Ситникова, окончившая Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли только начинает свою трудовую карьеру.

Ассортимент первых и вторых блюд достаточно широк, причем всегда подаются горячими. На третье – фрукты и соки, молочная продукция, так что студенты остаются довольными. Меню утверждается на 10 дней и согласовывается с Роспотребнадзором. Продукты, поставляемые в столовую, имеют сертификаты качества, а все остальное уже зависит от умения самих поваров, а в том, что они мастера своего дела сомневаться не приходится, судя по словам благодарности в их адрес. Пусть они и дальше радуют своих подопечных вкусными обедами, а их навыки возрастают с каждым приготовленным блюдом.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48