Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.11.2018 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Бухтина: «Школьные завтраки помогут первоклассникам адаптироваться»

Обеспечить бесплатными завтраками первоклассников во всех школах региона предложил губернатор Андрей Бочаров, нововведение внесут в Социальный кодекс. Инициативу поддержали в областной думе.

По мнению председателя комитета Волгоградской облдумы по труду, соцполитике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяны Бухтиной, завтрак в школе поможет первоклашкам привыкнуть к новой для них обстановке.

– Решение губернатора станет серьезным подспорьем для всех волгоградских семей, в которых есть первоклассники, – считает депутат. – Но важна не только финансовая сторона. Школьные завтраки упростят процесс социализации и адаптации первоклассников. Родители будут уверены в том, что их ребенок ежедневно будет получать горячий завтрак, это положительно скажется на их здоровье. С 2014 года поддержка материнства и детства стала приоритетом в работе региональной власти, губернаторская инициатива – это еще один значимый шаг в этом направлении. За счет наведения порядка в финансово-экономической сфере продолжается планомерное совершенствование механизмов оказания адресной социальной помощи жителям региона.

Губернатор предложил также увеличить компенсации стоимости питания остальным школьникам, которые имеют право на такую поддержку. Число детей, получающих питание в школе бесплатно, достигнет 50%, включая более 27 тысяч первоклассников.

Ранее областная дума поддержала изменения Социального кодекса, инициированные главой региона. С 1 января 2019 года начнут действовать дополнительные меры поддержки для 900 тысяч жителей области. Существенно расширяются льготы молодым и многодетным семьям на покупку жилья и развития личного подсобного хозяйства.

Право на бесплатные социальные услуги получат опекуны и приемные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финансировать новые льготы будет областной бюджет.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2