Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.11.2018 17:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В стиле Гауди: волгоградец живет в замке из глазури и мороженого

Гостями Валерия Данильчука в хуторе Сахарном Среднеахтубинского района часто бывают туристы. Увидеть одну из самых необычных достопримечательностей региона – Сахарный замок — хочется многим. Архитектурный шедевр волгоградец построил собственными руками 18 лет назад.

Замки из песка из детства

Дом Валерия настолько сильно выделяется на фоне остальных построек в хуторе, что виден издалека. И неудивительно — подобной постройки больше нет во всей Волгоградской области.

- На самом деле я планировал здесь сделать дачу, — признался хозяин замка. – Это место для меня родное. Мой дед Никанор был одним из основателей хутора, отец живет здесь уже 80 лет. Я часто бывал здесь в детстве. Помогал отцу косить сено, пас коров. После армии приобрел участок, но не думал, что когда-нибудь буду здесь жить. Ведь ни моста, ни дороги, ни газа, ни транспорта тут не было. Хутор Сахарный был глухоманью даже для жителей Краснослободска.

Поначалу Валерий построил на участке баню и бассейн. Отдыхал здесь с друзьями и родными. А потом заложил фундамент под дом.

- Стал думать, каким он будет. Всегда любил плавные форы – бионическую архитектуру. В детстве, на берегу реки Волги, мы лепили замки из песка. Когда начал строительство, друг подарил книгу испанского архитектора Антонио Гауди. И я понял, что это мое, и начал воплощать идеи в жизнь.

На строительство пятиэтажного замка ушел год. По словам нашего героя, сделать сказку явью оказалось непросто. Особые сложности возникли при строительстве кельи.

- Дом проектировал в тетрадке в клеточку, — делится с нами Валерий. – Задавал площадь одной клетки (допустим, одна клетка равнялась 25-ти сантиметрам) и рисовал этажи, детали интерьера и экстерьера.

Рабочих найти было сложно. Никто не делал подобных конструкций. Все возводили квадратные здания с ровными стенами и углами. Приходилось все просчитывать самому, а потом обучать работников.

В итоге «Сахарный замок» получился с обтекаемыми формами, как из пластилина.

- У меня не было опыта в строительстве, — признается хозяин. – Процесс отделки, конечно, самый сложный и долгий. После того, как коробка здания была возведена, ее стали обтачивать болгаркой. Шлифовали выступы и колонны. Стены обшивали деревом. Все делалось вручную.

В доме есть каминный зал, столовая, спальни и смотровая комната в башне. Большинство предметов интерьера Валерий тоже делал сам – кухонный гарнитур, столы, стулья, люстры, кресла, сундуки, комод и камин.

«Келья»

На участке у нашего героя необычен не только дом. Еще одно строение, которое по виду напоминает мороженое, Валерий назвал кельей.

- После того как основной дом был построен, я решил сделать, что-то по-настоящему необыкновенно. Так появилась келья. На строительство кельи ушло более 100 дней. Работали без выходных на 42-градусной жаре. Это было сложно.

Поначалу люди не понимали, что именно строит Валерий.

- Я предполагал, что второй возможности создать подобный объект у меня не будет, поэтому с разных сторон делал келью разной. Много экспериментировал – лепил, отходил, смотрел, не нравилось — отрубал и переделывал заново.

Келья была сразу белой, а дом изначально Валерий покрасил в шоколадный цвет. Но после жаркого лета хозяин понял, что дом сильно нагревается, и решил перекрасить в белый.

- Многие подъезжавшие туристы выражали недовольство по поводу смены цвета, и даже требовали перестать уродовать дом. Но когда все было закончено, люди поняли, что ошибались.

На стене кельи наш герой высек латинское выражение: «Я сделал все, что смог. Пусть те, кто смогут, сделают лучше».

Евгения Савичева. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35