Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.11.2018 17:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел рабочее совещание по вопросу стабилизации и оздоровления ситуации на предприятии «Красный Октябрь»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание по решению проблем «Красного Октября» с участием конкурсного управляющего Сергея Харченко, своих профильных заместителей, главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Андрей Бочаров: «В связи с обращением конкурсного управляющего по оказанию помощи в выплате заработной платы работникам предприятия «Красный Октябрь» нами приняты меры по решению данного вопроса. Средства в полном объеме поступили на расчетные счета, и сегодня уже начаты выплаты начисленной заработной платы.

Продолжается совместная плановая работа по стабилизации и оздоровлению ситуации на волгоградском металлургическом комбинате «Красный Октябрь». На этом этапе наши усилия сосредоточены на создании условий по налаживанию стабильной работы предприятия, выявлению и купированию причин, затрудняющих, обременяющих и мешающих работе предприятия.

Отмечаю слаженную деятельность всех заинтересованных сил и, прежде всего, трудового коллектива предприятия в решении этой сложнейшей задачи. Отдельное спасибо конкурсному управляющему за то, что он выполняет договоренности, его деятельность направлена на оздоровление предприятия. Это очень важно — иметь такое взаимопонимание с конкурсным управляющим.

Считаю, что пришло время и необходимо приступить к комплексной проверке и аудиту всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Красный Октябрь» с привлечением специалистов по финансовому и бухгалтерскому учету и контролю, специалистов в сфере безопасности, в сфере организации закупок и торговой деятельности, юристов в области корпоративного права и защиты прав работников предприятия, специалистов по обеспечению ресурсами предприятия.

Считаю необходимым включить в состав комплексной комиссии представителей прокуратуры, налоговой инспекции, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. По результатам работы комиссии все документы необходимо будет передать в прокуратуру и правоохранительные органы для вынесения правовой оценки деятельности руководства предприятия «Красный Октябрь», а также лиц и структур, способствовавших выводу активов предприятия, формированию фиктивной задолженности, что на протяжении многих лет приводило к убыткам и неоднократному банкротству предприятия. В итоге это все привело бы не только к остановке завода, но и к полному уничтожению предприятия «Красный Октябрь», что нанесло бы вред жителям Волгоградской области и государству в целом», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе совещания конкурсный управляющий ВМК «Красный Октябрь» Сергей Харченко поблагодарил губернатора за содействие в решении первоочередных проблем и задач по запуску предприятия, требующих немедленного реагирования, за участие в урегулировании вопроса текущих работ в ЭСПЦ-2. Заместители губернатора и глава администрации Волгограда Виталий Лихачев доложили о выполнении ранее поставленных задач по оздоровлению ситуации на предприятии «Красный Октябрь».

Андрей Бочаров поручил своим заместителям оказать полное содействие конкурсному управляющему в выплате заработной платы работникам предприятия, взять этот вопрос на особый контроль: «Мне надо точное понимание, что средства перечислили, выплата зарплаты началась — необходимо, чтобы все работники получили начисленную заработанную плату, это главный вопрос», — отметил глава региона.

Кроме того, поставлена задача проверить рациональность использования ресурсов: «Валентине Гречине и Виталию Лихачеву провести по своим направлениям аудит использованных заводом коммунальных и энергоресурсов, представить предложения по снижению затрат, чтобы у конкурсного управляющего было видение, какие средства надо вложить на первоначальном этапе, чтобы уменьшить издержки предприятия. Никто этим раньше не занимался», — сказал Андрей Бочаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1