Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.11.2018 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжая традиции, ориентируемся на современные потребности

Три года назад Суровикинский ДОСААФ решением областного руководства получил новый статус – профессионального учебного заведения. Полное название с тех пор звучит так: ПОУ «Суровикинский учебный спортивно-технический клуб Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Волгоградской области». Возглавил УСТК Д.Е.Стороженко. Об итогах работы, нововведениях и планах Денис Евгеньевич рассказал корреспонденту газеты в интервью.

– Денис Евгеньевич, чем же отличается сегодняшний Суровикинский ДОСААФ?

– В прошлом ДОСААФ готовил водителей БТР-80, а также специалистов массовых технических профессий – водителей различных категорий для народного хозяйства. В настоящее время специальность водителя БТР можно получить в Волгограде, а мы, имея хорошую материально-техническую базу, предлагаем обучение водителей по всем категориям. Есть легкий мотоцикл «Джалинг» (относится к категории А1), на котором наименее опасно учиться вождению, на двух «Грантах», «Рено Логан» и «Шкода Фабия» приобретают навыки водители категории В. Кстати, «Шкода Фабия» подходит для обучения школьников с 16-ти лет, так как очень легка в управлении. Имеющиеся два КАМАЗа, «Урал», ПАЗ, грузовой прицеп позволяют обучить военно-учетным специальностям призывников. По направлению от военкомата юноши получают специальности военных водителей категории С, С Е и D (ВУС–837, ВУС–846 и ВУС–845) и в армию уходят уже хорошо подготовленными. Кроме того, были оборудованы кабинеты для обучения парикмахеров и кассиров-операционистов, направляет к нам суровикинцев Центр занятости населения.

– Сколько же человек проходят обучение за год?

– Более трехсот. Но это не предел – можем охватить и большее количество желающих.

– К вам можно обратиться не только по направлению, но и самостоятельно?

– Конечно, мы оказываем и платные образовательные услуги. Желающие могут получить необходимую специальность.

– Перечень предлагаемых профессий расширяется?

– Сейчас на базе ДОСААФ уже готов кабинет для обучения швейному делу, разработана программа, и в этом году должны набрать первую группу. Рассматриваем возможность организовать курсы по специальности «тракторист». Вообще, будем ориентироваться на потребности рынка. Кстати сказать, в здании ДОСААФ есть неиспользуемые помещения, которые можно сдавать для занятий хореографией, например, или какими-то видами спорта.

– Помимо образовательной деятельности в задачи ДОСААФ входит и патриотическое воспитание молодежи. Что делается в этом направлении?

– У нас работает военно-патриотический клуб “ВДВ имени В.Ф. Маргелова”, его посещают 10 ребят – они готовятся в ближайшее время вступить в первичное отделение ДОСААФ и стать полноправными членами оборонного общества. Также сотрудничаем с поисковым отрядом «Донской рубеж». Проводим встречи со школьниками и студентами, участвуем во всех митингах, акциях, мероприятиях, имеющих патриотическую направленность. Занимаемся также физическим развитием подрастающего поколения. Совместно с С.Е.Ганзуровым отремонтировали и оборудовали малый спортивный зал, где теперь проходят занятия по гиревому и армспорту, шахматам. Есть и большой зал – в позапрошлом году перекрыли на нем крышу, теперь нужен косметический ремонт. Думаем, что он тоже будет востребован.

– Скажите, а своих воспитанников, посещающих клубы, привлекаете для участия в общественных мероприятиях?

– Очень часто. Кроме Суровикино, выезжали в Калачевский район на мотокросс, в Волгоград, Волжский, Камышин, где проводило встречи, слёты, соревнования Региональное отделение ДОСААФ. К слову, наше РО под руководством С.П.Забеднова второй год подряд занимает первое место в России среди лучших отделений.

– Денис Евгеньевич, возвращаясь к образовательной деятельности, назовите преимущества ДОСААФ перед другими организациями, оказывающими подобные услуги?

– Суровикинский учебный спортивно-технический клуб оснащен современным компьютерным классом, имеет огромное количество наглядных пособий, классы, оборудованные проекторами, а также автотренажерами, класс НВП (начальной военной подготовки), лабораторный класс, спортивный городок, оборудованную закрытую площадку для обучения вождению, обустроенные кабинеты для занятий парикмахерскому и швейному делу, и обучиться здесь можно за счет государственных средств, получив направление. Работают грамотные, квалифицированные преподаватели. Хочу подчеркнуть, что ДОСААФ имеет многолетний опыт подготовки специалистов для армии, авиации и флота и является важной кузницей кадров для государства в целом.

Интервью подготовила

Е. МУРЗИНА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10