Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.11.2018 17:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел встречу с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Терещенко

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил фронтовика с днем рождения — сегодня Михаил Терещенко отмечает свое 96-летие. Также в ходе встречи обсудили вопросы участия ветеранского сообщества в реализации проектов развития региона.

Андрей Бочаров от всех жителей региона и от себя лично поздравил участника Великой Отечественной войны Михаила Терещенко, поблагодарил за Победу и беззаветную службу Отечеству, пожелал ему здоровья и бодрости духа. Губернатор отметил, что инициативы представителей старшего поколения в Волгоградской области становятся основой для совместной работы по развитию региона. Добрая традиция будет продолжена и в следующем году — свои предложения ветераны озвучат на встрече с Андреем Бочаровым.

Михаил Терещенко вспомнил о своем боевом пути; о товарищах, которые не раз выручали в тяжелых фронтовых условиях; как после войны вместе с легендарным Сергеем Королевым осваивал космическое пространство — Михаил Васильевич руководил инженерно-испытательной командой и участвовал в запуске ракет. Сегодня волгоградский ветеран ведет патриотическую и просветительскую работу, встречается с молодежью, участвует в Уроках Победы в образовательных организациях региона.

Напомним, Михаил Терещенко был призван в Красную Армию в возрасте 19 лет. Сначала попал в Гомель, где учился в стрелковом училище, через год отправился на фронт. Он прошел всю Европу — освобождал Украину и Чехословакию, дошел до Берлина. После войны участвовал в освоении космического пространства. Фронтовик награжден пятью орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалью «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией».

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0