Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.12.2018 15:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Скажи СПИДу нет!”

В четвертый раз по всей стране проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», и ее главной задачей является информирование населения об основных мерах профилактики заболевания, методах диагностики, инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, а также формирование сознательного и ответственного поведения у молодежи. По данным на 1 января этого года, общее число ВИЧ-инфицированных составило свыше 1,5 млн. человек, причем умер каждый пятый, и не только от СПИДа, но и от передозировки наркотиков, самоубийств, несчастных случаев и бытового насилия.

В Суровикинском муниципальном районе акция прошла 27 ноября на базе агропромышленного техникума, а провели ее художественный руководитель МКУК «Радуга» Л. В. Щеглова и консультант по работе с молодежью Е. Г. Студеникина. Студенты группы М-1-15 посмотрели видеоролик о механизмах передачи инфекции, где основное внимание было уделено профилактике (на сегодняшний день вирус неизлечим). Она заключается в соблюдении элементарных правил гигиены, отказе от вредных привычек, осторожности в половых связях, знании возможных путей передачи вируса и применении различных средств самозащиты в условиях внешней среды. Затем 8 студентов-добровольцев разместили красные ленточки с лозунгами «Скажи СПИДу нет!», «Информирован – значит, вооружен!», «СПИД не спит!» на заготовленный плакат. Кстати, красные ленты являются символом борьбы со СПИДом.

Далее ведущая мероприятия Л. Щеглова предложила ребятам сыграть в игру «Эпидемия», в ходе которой стало понятно, как быстро может распространяться инфекция, если не знаешь пути ее передачи. В заключение мероприятия всем участникам напомнили, что в борьбе со СПИДом главное – знать все о заболевании, вести здоровый образ жизни и помнить, что ВИЧ может коснуться каждого из нас, наших друзей и близких.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1