Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.12.2018 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлен специальный порядок привлечения к трудовой деятельности государственного служащего

Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней является целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно во всём мире отмечается 9 декабря по инициативе ООН, начиная с 2004 года.

Профилактика коррупции осуществляется путем выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Законом о противодействии коррупции установлен специальный порядок привлечения работодателем к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего. О заключении трудового договора работодатель в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы обязан сообщить по последнему месту его службы.

При этом необходимо отметить, что в силу п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 46 обязанность подлежит исполнению в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы независимо от последнего места работы бывшего государственного (муниципального) служащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров.

В случае нарушения законодательства о противодействии коррупции за защитой прав Вы вправе обратиться в прокуратуру района.

Д. Коновалов,

помощник прокурора

района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1