Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.08.2021 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты ПДН проводят рейды по водоемам района

В 2021 году в регионе участились случаи гибели детей на водоемах. Трагедии на воде зарегистрированы в местах, не оборудованных для купания.

«Безопасное лето» – именно такое название носит профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение несчастных случаев с несовершеннолетними на водоемах.

Ежегодно с наступлением теплой погоды подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав ОМВД России по Суровикинскому району совместно с органами опеки и попечительства, КДН и ЗП, МЧС, а также со специалистами социальной защиты населения, Суровикинским ЦСОН проводят совместные профилактические рейды вблизи водоемов.

Такие межведомственные мероприятия проводятся с целью предотвращения и профилактики гибели и несчастных случаев несовершеннолетних на водоемах района.

Полицейские систематически в течение всего лета совместно с субъектами профилактики посещают места массового отдыха у водоемов. Инспекторы ПДН напоминают взрослым о правилах поведения на воде и необходимости родительского контроля, о недопущении появления детей и подростков без сопровождения взрослых у открытых водоёмов. С несовершеннолетними, находящимися одними у воды, проводят профилактические беседы, а также раздают листовки по соблюдению правил безопасного летнего отдыха, а также оповещают об этом родителей и образовательную организацию.

Зачастую именно ненадлежащий родительский контроль становится причиной большинства несчастных случаев детей на воде, — рассказывает инспектор ПДН ОМВД России по Суровикинскому району младший лейтенант полиции Екатерина Дерягина. – Так, в результате недостаточного контроля со стороны взрослых трагедия произошла во Фроловском районе. Там в начале июля текущего года утонули двое детей 2018 и 2019 годов рождения. В этом же месяце страшной бедой для семьи из города Суровикино обернулся поход на реку Чир. Две сестры в возрасте одиннадцати лет плавали на бревне, в результате соскальзывания упали в воду и утонули. Гибель детей на водоемах зафиксирована в Котельниковском, Клетском, Жирновском и Дубовском районах.

Уважаемые родители! Помните, безопасность ваших детей на водоемах зависит от вас. Поэтому в целях недопущения несчастных случаев с несовершеннолетними на водных объектах в летний период просим вас не отпускать детей на водоемы без сопровождения взрослых.

Всего с начала купального сезона инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав было проведено несколько десятков профилактических рейдов. Мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водоемах района продолжатся до завершения купального сезона.

М. Давыдова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5