Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.10.2018 16:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представит экспортный потенциал на всероссийской выставке «Золотая осень - 2018»

Достижения в агропромышленной сфере, экспортный потенциал волгоградского региона представлены на юбилейной, двадцатой по счету, всероссийской выставке «Золотая осень», которая открывается сегодня в Москве на ВДНХ.

В этом году главная тема региональной экспозиции — «Экспорт АПК — стратегия роста». Комплексные меры по развитию агропромышленного сектора и сельских территорий с 2014 года являются стратегическими для Волгоградской области. Системная работа в этом направлении уже обеспечила существенное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, востребованной как в России, так и за ее пределами. Вовлечение в оборот неиспользуемых земель, ускоренное развитие мелиорации позволили региону в последние годы выйти на среднегодовое производство четырех миллионов тонн зерна, миллиона тонн масличных культур и около полутора миллионов тонн плодоовощной продукции — Волгоградская область возвращает славу всероссийского огорода, занимая второе место в стране.

Все это дает мощный импульс для развития перерабатывающей отрасли. Так, отдельный стенд волгоградской экспозиции посвящен самым значимым инвестиционным проектам, которые в регионе реализуют компании «Сады Придонья», «Каргилл Новоаннинский», «НьюБио», «Мегамикс», «Урюпинский МЭЗ», а также другие предприятия, выпускающие конкурентоспособную, экспортно ориентированную продукцию — ее образцы представлены посетителям.

Еще один из стендов отведен научным разработкам ведущих институтов региона сельскохозяйственного направления — ВолГАУ и Федерального научного аграрного центра «Волгоградский».

Кроме того, Волгоградская область примет активное участие в отраслевых конкурсах «Золотой осени» — от региона представлено более сотни заявок от ученых, крупных сельхозпредприятий, а также лучших крестьянских и фермерских хозяйств, которые с грантовой поддержкой добились заметных результатов. На звание лучших претендуют и региональные проекты, реализованные в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Представлены достижения региона в павильоне с сельскохозяйственными животными — ежегодно в конкурсной программе участвуют ведущие предприятия отрасли племенного животноводства. В этом году свои успехи представят «Волгоград-Эдильбай», «Нива», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК «Ромашковский».

Напомним, организатором масштабного мероприятия выступает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Экспозиция Волгоградской области ежегодно привлекает тысячи посетителей, а достижения волгоградских аграриев получают высокую экспертную оценку, региону неоднократно присуждались гран-при «Золотой осени».

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2