Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.11.2018 14:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел рабочее совещание на площадке Центрального универмага

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке здания Центрального универмага, в ходе которого совместно с профильными структурами и представителями музейного сообщества были рассмотрены планы дальнейшего использования исторического здания.

«Здание ЦУМа уникально, оно должно стать многофункциональным. Прекрасное большое пространство помещений ЦУМа позволит здесь разместить любые объекты, как торговли, так и, как сейчас просят представители музейного сообщества, дополнительные выставочные площади, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня с представителями культурного сообщества мы обсуждаем, что нам необходимо сделать для того, чтобы историческое здание ЦУМа после реконструкции служило жителям и гостям Волгограда».

Глава региона подчеркнул, что необходимо совместить историческое назначение этого здания и будущее развитие всей центральной части Волгограда. По итогам рабочего совещания отмечено, что здание должно остаться в госсобственности, а его назначение будет определено по результатам дискуссий, обсуждений с профессиональным сообществом и жителями Волгограда.

Сегодня здание, которое является объектом культурного наследия федерального значения, нуждается в серьезном обновлении. В настоящее время объект возвращен в собственность Волгоградской области, завершены все судебные тяжбы по незаконным пристройкам вокруг здания. В помещении универмага требуется выполнение работ по ремонту и реставрации, которые будет возможно начать после комплексного обследования здания, а также принятия решения по его дальнейшему назначению.

«Мы будем очень внимательно изучать предложения по использованию ЦУМа, которые поступают в наш адрес, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Уже сейчас понятно, что здесь должен находиться комплекс, который будет подчеркивать историческую и культурную индивидуальность Волгограда и Волгоградской области».

Сегодня ЦУМ входит в число объектов, которые пришли в упадок, он находится почти в таком же состоянии, как Дворец спорта или волгоградский ДЮЦ до реконструкции в 2014 году. Историческое здание универмага станет еще одним объектом, который необходимо возродить и вернуть людям. Губернатор сделал акцент на том, что вопрос о восстановлении должен решаться комплексно, чтобы объект соответствовал общей концепции развития центра Волгограда. Сейчас в центральной, исторической части города восстанавливается набережная, строится храм, обновляется краеведческий музей, готовится к реконструкции бывший кинотеатр «Победа», в котором разместится театр кукол, ведется благоустройство поймы реки Царица.

ЦУМ должен стать современным объектом, сохранить свой облик и напоминать о своей исторической роли. В подвале универмага, где был пленен фельдмаршал Паулюс, сегодня расположен музей «Память» — глава региона подчеркнул, что вход в музей должен быть общедоступным для жителей и гостей региона. Сегодня попасть в музей можно только через внутренний двор.

Напомним, вопрос о передаче здания ЦУМа из федеральной в региональную собственность обсуждался главой региона Андреем Бочаровым в августе 2014 года на совещании в Росимуществе. О том, что здание Центрального универмага официально передано на баланс Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров объявил в ноябре 2015 года. Сегодня право оперативного управления ЦУМом закреплено за областным краеведческим музеем.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0