Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.04.2018 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С честью и достоинством исполнял воинский долг

12 апреля в Суровикинском агропромышленном техникуме состоялось торжественное открытие мемориальной доски выпускнику учебного заведения Курбану Касумову, погибшему в августе 2017-го года при исполнении воинского долга.

Курбан Гусейнович Касумов родился 1 января 1986-го года в Ростовской области, в Суровикино учился на мастера сельскохозяйственного производства в 2001-2004 годах, после чего выбрал военную профессию. Капитан ГРУ Курбан Касумов награжден медалями: «За отвагу», Суворова, “За освобождение Пальмиры”, посмертно — орденом Мужества. Погиб 2 августа при минометном обстреле боевиками “Исламского государства”, террористической организации, деятельность которой запрещена на территории РФ, в районе населенных пунктов Итрия и Саламия.

– В тот день он не должен был идти, – рассказал дядя Курбана Исса Абдулаев, – но, зная, что планируется наступление, не мог оставить своих ребят – Курбан был командиром группы. Назначил вместо себя на базе старшину, а сам пошел на передовую. Они прикрывали наступление сирийской правительственной армии. Во время сильного минометного обстрела Курбан был убит. Командующему ЦВО генералу Лапину удалось вывезти погибшего с поля боя, и мы смогли его похоронить на Родине со всеми почестями… Для нас потеря родного человека – очень сильное горе, беда для всей семьи, но в то же время мы все переполнены гордостью за него…

С гордостью и почтением говорили о Курбане Касумове все, кто его знал: классный руководитель О.Е.Красилова, мастер производственного обучения А.А.Белоенко, директор агротехникума В.П.Беляевсков. Василий Петрович на торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски, призвал нынешних студентов равняться на защитника Отечества капитана Касумова. Соболезнования родным и близким героя принес председатель дагестанской общины Абдул Джалилов. Он выразил уверенность, что для молодежи Курбан будет примером мужества на долгие годы, и пожелал всем, чтобы было меньше таких потерь.

В торжественной тишине была открыта на стене у главного входа в агропромышленный техникум мемориальная доска, на которой указано, что в этом образовательном учреждении учился ветеран боевых действий Курбан Гусейнович Касумов, с честью и достоинством исполнявший воинский долг, отдавший самое ценное – свою жизнь за Отечество.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165