Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.05.2018 12:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делами добрыми едины

Важным событием с таким символичным названием закончился для дошколят старших групп “Березки” проект «Чтобы дети детей запомнили», начавшийся в день 75-летия освобождения нашего города от фашистских захватчиков. Накануне Дня Великой Победы они совершили на автобусе, предоставленном «Суровикинским Жилкомхозом», экскурсии на братскую могилу у МКК и аллею Пограничников в Зеленом углу.

 В сопровождении воспитателей дети прибыли на аллею Детства, где Галина Ивановна Стибаева, воспитатель и организатор идеи, обратила внимание детей на памятник героям-танкистам, защищавшим наш город в годы Великой Отечественной войны. Делегация в составе педагогов и воспитанников возложила сирень к подножию памятника. А затем малыши с букетами майской сирени стройными рядами отправились к братской могиле воинов, павших на нашей обильно политой кровью земле. Здесь состоялся настоящий митинг в память о погибших солдатах. Ребята вдохновенно читали стихи, внимательно слушали рассказ воспитателя о событиях давно минувших дней, держали плакат с призывом к миру и счастью на земле, раздавали прохожим поздравительные открытки, сделанные собственными руками. Трогательным моментом стало знакомство с размещенными на книжке-раскладушке фотографиями дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек присутствующих на митинге детей. Они и рассказали о семейных героях своим одногруппникам. В память о них и неизвестных воинах, захороненных в братской могиле, легли весенние букеты к подножию обелиска. Фото на память — и дальше в путь.

Следующей остановкой становится аллея Пограничников, высаженная и выращенная жителями Зеленого угла. Один из них, Юрий Георгиевич Зинин, уже приготовил для высадки цветов бочку с водой. Были разбиты и большие клумбы возле символического пограничного столба. Здесь пришлось ребятам потрудиться во славу своего города, овеянного подвигами советских солдат. Вместе с воспитателями они высадили рассаду цветов, которые теперь будут украшать памятное место. Юрию Георгиевичу Зинину и Ирине Николаевне Фетюхиной, которая вместе с земляками благоустраивают этот уголок земли, дети вручили поздравительные открытки и сфотографировались на память на аллее Пограничников. Получился в результате продолжительной акции интересный, поучительный и полезный урок мужества, который наверняка в детских сердцах оставил добрый след. И каждый понял и запомнил, с чего начинается Родина.

Г. Горшкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14