Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.05.2018 12:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С честью прошли все испытания

Самобытность народных традиций, красоту казачьей культуры, песен, владение шашкой и живой казачьей речью – всё это многообразие смогли продемонстрировать участники городского конкурса «Мы – внуки деда Ермака», который прошел в СОШ №1 в дни православных праздников.

Главная идея мероприятия — сохранить и передать традиции казачества, чтобы молодое поколение знало свои корни, чтило память предков, бережно и с любовью относилось к родному краю.

Насколько этим требованиям его участники соответствовали, предстояло выявить компетентному жюри, в состав которого вошли атаман станичного общества «Суровикинский юрт» А.В.Токарев, родовые казачки Г.С.Слащева и Н.П. Кунавина.

Конкурс включал 5 заданий: визитная карточка «Казачьему роду – нет переводу», вокальный конкурс, конкурс на эрудицию «Где казак родится, той Родиной и гордится», а также «Лихой казак» и «Ловкая хозяйка».

Казачата с честью прошли все испытания: интересно рассказали о себе, всоей семье и малой родине. Продемонстрировали широкий кругозор в знании казачьих слов, красиво «играли» песни. Мальчики доказали, что умеют владеть шашкой, а девочки – пользоваться ухватом.

Казаков всегда отличала необычайная крепость духа, которая помогала им в любой битве. На службу, как известно, они шли с песней. Бытует даже такое выражение: «Казак без песни – не казак!».

Для нескольких поколений суровикинцев участие в этом мероприятии стало традиционным, как, например, для семей Чувилевых и Галициных. Выступление каждого участника было ярким, запоминающимся и самобытным. Тем не менее в номинации «Казачьему роду нет переводу» победителями стали: Ольга Галицина (3в, СОШ №1) и Даниил Чувилев (2б, СОШ №1); «Донская песня» — Александра и Елизавета Евтушенко (1 класс, СОШ №2), Михаил Вершинин (2 класс, СОШ №3); «Лихой казак» — Антон Халабурдин (2 класс, СОШ №3); «Ловкая хозяйка» — Полина Садчикова (4 класс, СОШ №3); «Где казак родился» — Артем Лыгин (2б, СОШ №1) и Ольга Галицина (3в, СОШ №1).

Жюри пришло к выводу, что все участники конкурса — достойные «внуки деда Ермака». Сами же ребята с нетерпением будут ждать следующего конкурса, чтобы, набравшись опыта, опять принять в нем участие.

Наш корр. Фото Т.Беловой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27