Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.05.2018 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Матвиенко: В Волгоградской области до октября должна быть разработана прорывная программа развития

Фото: Александр Куликов

сновные направления деятельности органов исполнительной власти и законодательной власти Волгоградской области по реализации Указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» стали темой совещания, которое сегодня, 17 мая, провела председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В настоящее время на федеральном уровне вырабатываются решения, направленные на реализацию данного указа и выбор Волгограда местом проведения совещания еще раз подчеркивает доверие и значимость региона для страны, говорит о поддержке федеральным центром долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Открывая заседание, спикер верхней палаты российского парламента поделилась своими впечатлениями от Волгограда.

- Поражает как преобразились воздушные ворота города. Сегодняшний аэрокомплекс Волгограда – абсолютно иной по качеству объект транспортной инфраструктуры, чем был ранее. Во многом это заслуга главы региона, который продавил идею. Полученный результат – хороший пример государственно-частного партнерства. В целом, приятные впечатления от того, что увидела, очевидные изменения — город хорошеет. Впечатляют объёмы работы, выполненной по обновлению дорог. Люди ещё критикуют власти города за латки на асфальте, но все сразу сделать трудно, — отметила Валентина Матвиенко.

Отдельно она поблагодарила региональную власть за ту работу, которая была проделана по подготовке к проведению в Волгограде матчей чемпионата мира по футболу.

- Это не только важнейшее спортивное мероприятие, оно имеет огромное международное политическое значение. И городам, которые получили право на проведение матчей чемпионата, оказана огромная честь. Но это и большая ответственность. Зарубежные гости мундиаля увидят реальную Россию, а не тот образ, который им навязывают СМИ. Кроме того, города принимающие мировое первенство получили огромный стимул для развития. От ЧМ-2018 им останется большое наследство. И это не только дороги, спортивные объекты и объекты социальной инфраструктуры, но и иное, более доверительное отношение федеральной власти к региону, — подчеркнула председатель Совфеда. – И могу заявить, что Волгоградская область «до запятой» выполнила все обязательства, взятые при подготовке к чемпионату – и это очень важно.

Одной из тем заседания стала ликвидация в регионе ветхого жилья. Цена вопроса — 40 млрд рублей.

- Нужно привлекать бизнес и инвестиции в строительство жилья, чтобы дорастить объем до двух миллионов квадратных метров в год. Иначе не решить квартирный вопрос, — отметила Валентина Матвиенко. – Среди задач поставленных президентом страны – обеспечить улучшение жилищных условий не менее 5 млн граждан и регион должен принять соответствующие решения в этом направлении, а федеральный центр будут помогать.

Участники совещания обсудили все основные направления развития Волгоградской области. По некоторым из них у региона уже есть определенные успехи. Например, активно развивается агропромышленный комплекс, идет модернизации системы здравоохранения, область занимает первое место в ЮФО по продолжительности жизни — 73, 2 года. Это выше, чем в среднем по стране. Но есть и сферы, в которых работу надо усилить. Так, не радует демографическая ситуация — убыль населения в регионе продолжается.

- На то есть как объективные, так и субъективные причины. Нужно проанализировать программы и эффективность мер помощи, которые влияют на рождаемость. В первую очередь, должна быть современной инфраструктура детского здравоохранения. В целом же, выполняя указ главы государства, в Волгоградской области до октября этого года должна быть разработана прорывная программа развития, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Также в ходе совещания было отмечено, что в Волгоградской области с 2014 года последовательно реализуются задачи, поставленные президентом России. Как подчеркнул губернатор Андрей Бочаров у региона есть платформа для их решения. Практики региона (например, разработанный и принятый Социальный кодекс, основанный на принципах адресности и нуждаемости) является примером для других регионов страны. Так, изучить опыт волгоградского региона по внедрению Социального кодекса поручил президент России Владимир Путин по итогам встречи с губернатором Андреем Бочаровым. Социальный кодекс вступил в силу в 2016 году — единый документ объединил 172 нормативных акта, действующих в регионе ранее.

- Уверен, что указы президента будут выполнены в полном объеме, — заявил он.

Напомним также, что задачу незамедлительно включиться в работу по разработке предложений, направленных на реализацию указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти 10 мая — на оперативном совещании.

«Необходимо принять активное участие в разработке федеральными министерствами и ведомствами тех программ и решений, которые мы вместе будем воплощать», — подчеркнул тогда губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4