Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.10.2019 11:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламентарии Юга России поддержали инициативы Волгоградской областной Думы

В Астрахани состоялась XXXI Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. На пленарном заседании одобрено более 30 нормотворческих предложений, которые были инициированы законодательными собраниями восьми субъектов РФ, в том числе Волгоградской областной Думой.

Центральной темой Конференции стали меры по обеспечению рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Данная проблематика близка всем южным регионам, для которых сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. Региональные парламентарии обсудили пять относящихся к этой сфере вопросов. Среди них – инициативы Законодательного Собрания Краснодарского края и Думы Астраханской области по совершенствованию федеральных законов, регламентирующих работу с невостребованными земельными долями и предоставлением участков для развития животноводства.

Вместе с тем Законодательное Собрание Ростовской области предложило усилить административную ответственность за непринятие мер по борьбе с карантинным сорняком и сильнейшим природным аллергеном – амброзией, а также предусмотреть возможность составления административных протоколов по данным нарушениям не только представителями федеральных структур, но и органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований. Волгоградской областной Думой была представлена информация, которая подтвердила актуальность этой проблемы для нашего региона. Так, в 2019 году по фактам неприменения мер борьбы с амброзией на территории Волгоградской области составлен 21 протокол, предъявлено штрафов на сумму свыше 139 тысяч рублей.

Целый ряд значимых социальных вопросов был рассмотрен Конференцией. В частности, позитивную оценку получил проект федерального закона «О мерах государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации». Документ подготовлен Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия. В нём унифицируются и обобщаются различные формы господдержки этой категории граждан.

По инициативе Волгоградской областной Думы принято обращение Южно-Российской Парламентской Ассоциации к обеим палатам Федерального Собрания РФ о мерах по законодательному закреплению недобровольных форм оказания помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. Предлагается на федеральном уровне предусмотреть возможность оказания медицинской помощи людям с хронической алкогольной или наркотической зависимостью без их согласия или с согласия их законных представителей, а также допустить принудительное лечение больных наркоманией по решению суда, если они систематически нарушают общественный порядок.

По предложению волгоградских парламентариев ЮРПА также направит обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину о необходимости совершенствования правового регулирования в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Как пояснили участники мероприятия, целесообразно передать из федерального ведения органам власти субъектов полномочия по исключению объектов культурного наследия регионального и местного значения из единого государственного реестра памятников истории и культуры. Тем самым упростится существующая многоуровневая административная процедура. В настоящее время она замедляет процесс исключения физически утраченных объектов культурного наследия регионального и местного значения из реестра. Поэтому возникают правовые коллизии, когда объект культурного наследия уже не существует, а его наличие в реестре накладывает обременение на земельный участок, на котором он располагался.

Кроме того, в рамках Конференции Государственный Совет Республики Крым предложил законодательно на федеральном уровне стимулировать развитие сельского туризма. Госсовет-Хасэ Республики Адыгея выступил с инициативой закрепить в Трудовом кодексе РФ норму о зарплате работников культуры, медиков и педагогов бюджетных учреждений не ниже двойной величины установленного в данном регионе прожиточного минимума.

Подводя итоги проделанной работы, руководители парламентских делегаций подчеркнули, что Конференция ЮРПА приняла выверенные решения по широкому спектру важных вопросов, реализация которых будет способствовать социально-экономическому развитию регионов Юга России и всей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0