Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.10.2019 09:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Местами в детских садах обеспечат детей и до 3-х лет

На очередном заседании комиссии по социально-демографической и семейной политике в администрации района обсуждались вопросы обеспечения доступного и качественного дошкольного образования, а также мероприятия по безопасности дорожного движения на территории Суровикинского района.

По информации специалистов Отдела по образованию, в настоящее время 1031 ребенок, в том числе 113 детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, посещают детские сады и пришкольные группы. Для самых маленьких функционируют группы полного дня (по одной в «Березке» и «Колокольчике»), группа кратковременного пребывания — в «Березке». В 2020-м году планируется открыть еще по одной дополнительной группе полного дня в этих же детсадах и ДОУ «Звездочка». С нетерпением все ждут строительства нового дошкольного образовательного учреждения в первом микрорайоне на 140 мест. В этом учебном году появились две комбинированные группы («Березка» и «Колокольчик»), которые посещают и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается компенсации расходов родителей на содержание детей в дошкольных организациях, то за счет средств областного бюджета за первое полугодие 2019 года ее получили 176 человек на общую сумму 810 тысяч рублей. Стоимость же одного дня в ДОУ составляет сегодня 84,20 рубля.

О состоянии аварийности и мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Суровикинского района, членам комиссии рассказал начальник ОМВД В.С.Халабурдин. Вячеслав Сергеевич отметил в частности, что сотрудники отделения ГИБДД уделяют большое внимание состоянию улично-дорожной сети, особенно в зимний период, но ее содержание оставляет желать лучшего. Главам городских и сельских поселений выдано 102 предписания на устранение недостатков, однако не все они исполнены в полном объеме, в связи с чем к административной ответственности привлечено 14 должностных и 1 юридическое лицо.

Особое внимание уделили члены комиссии уровню физической подготовленности населения в рамках введения Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Консультант отдела администрации по социальной политике Ю.Б.Хмура доложил, что из 73-х человек, участвовавших в комплексе ГТО в 2018-м году, положительный результат показали 44 суровикинца, из 44-х человек в 2018-м справились с заданиями 31. В 2019-м было уже 40 участников. Пока в основной массе это старшеклассники, но стоит задача по привлечению к данному мероприятию и других возрастных категорий.

Е.Мурзина, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1