Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.10.2019 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам здесь жить, подумайте об этом!

Уже ни для кого не является секретом, что хозяйственная деятельность человека, воздействие его на природу привели к масштабному нарушению экологи ческого равновесия на планете. Лесные ресурсы, которые, казалось бы, постоянно во зобновляются, на деле стремительно убывают. Вырубка леса (в мировом масштабе) в 18 раз превышает его прирост.

Площадь лесов, даю щих земле кислород, уменьшается с каждым годом. Жизненно важный плодородный слой почвы Земля накапли вает один сантиметр за 300 лет, а погибает один сан тиметр чернозема за 3 года. Катастрофическое положение с лесными пожарами в нашей стране, площадь которых только в этом году составила более пяти миллионов гектаров, еще больше усугубило ситуацию. Такую информацию услышали получатели социальных услуг, проживающие в Суровикинском психоневрологическом интернате, перед началом важного мероприятия: в конце сентября они приняли активное участие во Всероссийской акции «Живи, лес», в рамках реализации национального проекта «Экология».

Большая группа ребят в сопровождении специалистов по комплексной реабилитации И.Ю.Жилиной, Ю.П. Корнеева, библиотекаря Г.Р.Турецкой навели порядок в лесонасаждениях на площади 1000 кв.м. Итогом акции стали 60 мешков собранного мусора.

Все получили большое удовлетворение от важности и значимости своей работы. Весёлому настроению, энтузиазму, с которым была убрана территория, способствовала солнечная, тёплая погода.

Участие в акции убедило получателей социальных услуг в необходимости сохранения и приумножения наших лесных богатств. Основное пожелание от них ко всем суровикинцам: отдохнули на природе — уберите за собой мусор и уж тем более не вывозите отходы своей жизнедеятельности в лес!

Нам здесь жить, подумайте об этом!

Г.Турецкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3