Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.10.2019 09:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда рядом те, кто готов помочь

В Суровикинском отделении ВОС проходит месячник «Белая трость», приуроченный к одноименной дате, выделенной в календаре 15 октября. Главная задача – привлечь внимание людей к проблемам не зрячих и слабовидящих людей, призвать быть внимательнее к ближним, имеющим ограниченные возможности здоровья.

Суровикинскому отделению стараются помочь многие. В этот раз оказали посильную поддержку решили студенты агропромышленного техникума – ребята из группы №59 под руководством преподавателя Н.Ю.Григорьевой навели порядок во дворе общества слепых. Собрать опавшие листья, опилить сухие ветки с деревьев, прополоть траву и подмести дорожки им было несложно, а вот для людей имеющих проблемы со зрением, задача почти неосуществимая. Секретарь отделения ВОС И.В.Дальская отметила, что студенты агропромтехникума отзываются на просьбу о помощи всегда: благодаря им подведены бетонные дорожки к зданию, проводится уборка в самом помещении, да и порадовать своим творчеством ребята всегда готовы.

Ирина Викторовна добавила, что в период месячника в отделение приходили вокалисты мастерской «Голоса родного края» под руководством Марины Николаевны Байбаковой. 22 октября с членами ВОС встретились представители Фонда социального страхования, Центра соцобслуживания и заместитель главы города Т.В.Земледенко. Специалисты не рассказали о нововведениях и возможностях для людей с ОВЗ, но и формате «круглого стола» ответили на интересующие вопросы, записали те проблемы в решении которые требуется помощь. Обсуждались темы благоустройства (песок на тротуаре, лужи у остановок создают серьезные проблемы для слабовидящих людей), обеспечения необходимыми средствами для облегчения жизни незрячих – специальные телефоны, аудионники, глюкометры и тонометры со звуковым информированием и другое. И.В.Дальская, комментируя состоявшуюся встречу, подчеркнула, что в настоящее время получение технических средств налажено, но было приятно, что сотрудники социальных служб внимательно отнеслись к каждому из обратившихся во время «круглого стола», постарались вникнуть в суть всех вопросов.

В рамках месячника «Белая трость» не зрячих людей посетят на дому, а 29 октября планируется проведение праздника «День детства» с показом спектакля театром «Балаганчик».

Помимо волонтерской помощи, по словам И.В.Дальской, Суровикинское отделение ВОС получает поддержку и от спонсоров: В.Полтавского, В.В.Муравьевой, Н.Н.Михайлова, Н.Н.Фомичевой, за что члены ВОС безмерно благодарны. Сегодня отделение очень нуждается в обновлении ограждения. Дело в том, что когда члены ВОС расходятся после встреч, во дворе не имеющего хорошего ограждения, собираются все кто угодно и делают все что угодно. По последним подсчетам, на это необходимо 180 тыс.руб, и те, для кого вся общественная жизнь сконцентрирована в домике на ул.Водопроводной, очень надеются, что кто-нибудь откликнется и на эту проблему.

В Суровикинском отделении ВОС, куда входят также Клетский и Чернышковский районы, числится 200 человек, имеющих ОВЗ по зрению.

Е.Мурзина, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9