Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.10.2019 13:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прикоснуться к живой истории

Осень — замечательное время года. Это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. 14 октября в трех подготовительных к школе группах детского сада «Колокольчик» начался интересный и познавательный проект «Покров Пресвятой Богородицы».

Покров — один из самых любимых и почитаемых праздников на Руси, особенно у казаков, так как Пресвятая Богородица – покровительница донского казачества. В ходе проекта дети узнали, кто такие казаки, как одевался казак, где жил и что верным другом ему был конь. Ребята запомнили, что казаки – это сильные и уверенные в себе люди, которые могли и воевать, и жилище строить, и семью кормить.

А чтобы узнать, как выглядел казачий курень и познакомиться с традиционным укладом жизни казаков, наши ребята посетили городской краеведческий музей и музей СОШ № 2, где в «казачьей горнице» смогли погрузиться в мир наших бабушек и дедушек, прикоснуться к живой истории. С огромным интересом девочки и мальчики рассматривали казачьи костюмы, орудия труда, предметы быта.

Завершился проект праздничным развлечением «Покровские посиделки». Ребята рассказали родителям, что они узнали в ходе проекта – о празднике, донских казаках, мальчики показали свою сноровку и удаль молодецкую, а девочки с мамами грациозно пронесли воду на коромыслах, как раньше носили казачки. Дети с большим удовольствием пели песни, водили осенние хороводы, вместе с родителями играли на ложках. Закончился праздник традиционным казачьим угощением, которое подготовили родители. Стол ломился от разнообразных блюд казачьей кухни. Развлечение прошло в доброжелательной, уютной атмосфере радости и принесло много положительных эмоций.

Наш внешт. корр.

Фото из архива ДОУ «Колокольчик»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11