Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.10.2019 14:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область стала федеральной площадкой для обсуждения вопросов функциональной и ультразвуковой диагностики

Более 300 специалистов из 76 регионов России принимают участие в ΙΙΙ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики».

В числе участников встречи — заведующие профильных отделений, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, клинические ординаторы. В качестве спикеров выступят представители ведущих медицинских университетов и клиник страны. Так, организаторами конференции выступили д.м.н., президент российской ассоциации специалистов функциональной диагностики, профессор ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России Наталья Берестень; д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по функциональной диагностике ФМБА России Петр Стручков, а также другие ведущие федеральные эксперты.

В течение двух дней специалисты обсудят последние тенденции в проведении неинвазивных инструментальных методов исследований, а также современные возможности телемедицины. В программу конференции вошли мастер-классы по функциональным методам исследования сосудов, сердца, центральной нервной системы, а также секция для среднего медицинского персонала.

Волгоградская область не первый раз становится федеральной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития медицины в стране. Так, в сентябре в регионе прошло Всероссийское совещание и международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения».

Отметим, что в этом году в больницы региона уже поступило два десятка дорогостоящих медицинских аппаратов, в том числе эндоскопическое и рентгеноборудование, аппараты КТ и МТР, ультразвуковой диагностики эксперт-класса — все это призвано повысить качество и доступность проводимых исследований для всех жителей региона независимо от места проживания. В Волгоградской области реализуется губернаторский проект по созданию единой современной системы здравоохранения. В марте программа была представлена Президенту РФ — Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства. Всего с 2014 года принят комплекс мер, направленный на решение вопросов здравоохранения. Капитально отремонтированы более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе реализуют еще 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2