Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.10.2019 11:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие сельских территорий: в Волгоградской области реализуются проекты благоустройства

В Озерском сельском поселении Иловлинского муниципального района открыта новая благоустроенная территория — проект выполнен на средства губернаторского гранта.

Как отмечают в региональном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, реализация программы по благоустройству в Озерском сельском поселении — пример эффективной работы по реализации инициативы местных жителей при поддержке государства.

Так, по итогам участия в конкурсе президентских грантов ТОС «Озерки» в 2019 году успешно реализовало два социально значимых проекта. 387 тысяч рублей были направлены на реализацию проекта «Павших героев храним имена» — в центре Озерского поселения была установлена Стена Памяти, посвященная землякам — участникам Гражданской и Великой Отечественной войн. Второй проект — «Творим с природой» — получил поддержку в размере 489 тысяч рублей, что позволило отремонтировать помещение и открыть в местном дворце культуры творческую мастерскую.

Губернаторский грант в размере трех миллионов рублей позволил привести прилегающую территорию в порядок: создана площадка для комфортного отдыха всех жителей, установлено освещение, уложена тротуарная плитка. Возведены детская игровая площадка, спортивно-игровой комплекс, появились лавочки и другие малые архитектурные формы.

Напомним, что в 2014 году Иловля получила региональный грант в размере десяти миллионов рублей на благоустройство, — новое общественное пространство объединило улицы Буденного, Кирова, Красноармейская, площадь Советскую, сквер имени Ленина. В последующие годы проект был расширен. В 2019 году иловлинцы победили в областном конкурсе проектов местных инициатив, получив грант на строительство физкультурно-досугового центра «Крапивин».

За пять лет проекты благоустройства были реализованы не только в райцентре, но и в Кондрашовском, Большеивановском, Александровском, Логовском, Медведевском, Трехостровском, Авиловском и Сиротинском сельских поселениях. До конца текущего года завершатся работы в Качалинском, Краснодонском, Ширяевском, Новогригорьевском сельских поселениях Иловлинского района.

Отметим, что комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона — приоритеты с 2014 года. Растет количество сельских поселений с реализованными проектами благоустройства. Если в 2017 году средства на преображение центральных усадеб получили 90 сельских поселений, то в 2018 и 2019 году — уже по 110 (больше половины проектов этого года завершены). По итогам 2020 года проекты благоустройства будут реализованы во всех центральных усадьбах сельских поселений региона.

Задачи по реализации на территории Волгоградской области национальных и приоритетных региональных проектов развития губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров актуализировал на оперативном совещании. В период 2019-2024 годов в Волгоградской области планируется реализовать более тысячи проектов, в том числе порядка 200 объектов капитального строительства, более 500 объектов благоустройства и еще целый ряд других во всех отраслях и сферах жизнедеятельности.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1