Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.10.2019 12:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И в старшем возрасте активны

Очередную встречу провели с суровикинцами «Серебряные волонтеры» из г.Волжского.

Напомним, что Центр, где будут собираться и на добровольных началах организовывать и проводить важные общественные дела люди старшего возраста, открыла в июле этого года Школа социальной активности региона и в нашем Суровикино. С тех пор ежемесячно организуются собрания активных и инициативных жителей города с волжскими экспертами, уже обучившимися работе по одному из направлений. Организовать праздник, благоустроить город, ухаживать за лежачими больными, решать проблемы ЖКХ – работать по этим направлениям учат жителей нашего региона «Серебряные волонтеры». Их задача также найти в каждом муниципальном образовании небезразличных активистов, которые бы курировали одну из сфер.

Добровольцы многое могут – доказывают на своем примере волжане и подсказывают, где искать сторонников и поддержку пожилым суровикинцам.

После теоритических занятий и обсуждения вопросов, возникших у собравшихся, по традиции прошел очередной спортивный мастер-класс. «Серебряные волонтеры» продолжили обучение скандинавской ходьбе (10 наборов были подарены местному Центру в первую встречу) и гимнастике Цигун.

Волонтерское движение в Волгоградской области представляют более 600 объединений. Добровольцы ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий. Активно вовлечены в добровольческую деятельность и волонтеры старшего возраста. Благодаря участию во всероссийских проектах «серебряные волонтеры» региона реализуют социально-значимые инициативы с привлечением федеральных грантов.

Центр «серебряного волонтерства» в Суровикино организован на базе историко-краеведческого музея. Узнать подробнее о деятельности добровольцев пожилого возраста можно по телефону 2-21-39.

Е.Мурзина, фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11