Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.10.2019 09:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские IT-специалисты — в числе победителей всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Фото: сайт Фонда содействия инновациям

Проекты волгоградцев Александра Ищенко, Станислава Косякова и Александра Петренко в сфере информационных технологий вошли в число 112 лучших разработок, представленных в Казани на площадке всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Победители стали обладателями грантов от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей каждый.

Как сообщили в региональном комитете экономической политики и развития, представитель Волгоградского государственного технического университета Александр Ищенко разработал систему, с помощью которой можно уменьшить количество ДТП, оптимизировать нагрузку на транспортную инфраструктуру города. Проект еще одного представителя ВолгГТУ Станислава Косякова поможет работодателям и студентам реализовать совместные проекты, будет способствовать трудоустройству молодых специалистов. Представитель Волгоградского государственного университета Александр Петренко разработал сервис для выпускников школ «Помощник абитуриенту».

При оценке проектов представители ведущих отраслевых компаний учитывали их новизну, а также соответствие целям национальной программы «Цифровая экономика». Также принимались во внимание наукоемкость проекта, перспективы его коммерциализации и конкурентоспособность.

Каждый победитель получил по 500 тысяч рублей в рамках специального конкурса «УМНИК — Цифровой прорыв» Фонда содействия инновациям. Кроме того, финалисты смогут принять участие в реализации нацпроектов, пройти преакселерационную программу и вывести свой продукт на рынок, запустив собственный технологичный бизнес или получить предложение работы от ведущих IT-компаний.

Напомним, в Волгоградской области уделяется большое внимание развитию молодежного инновационного творчества. Дополнительные задачи по внедрению в практику разработок студентов и молодых ученых, использованию потенциала молодежного предпринимательства губернатор Андрей Бочаров поставил на площадке ВолГУ в ходе выездного совещания.

Всего в конкурсе «Цифровой прорыв» приняли участие более трех тысяч специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами из 77 регионов России.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1