Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.10.2019 11:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К труду и обороне будем готовы

Фото А.Черняевой

Более половины суровикинцев, сдававших ГТО этой осенью, по предварительным подсчетам, получат золотые значки.

Участвовали и в испытаниях на стадионе детско-юношеской спортивной школы 40 старшеклассников школ района, из них 20 выполнили нормативы на «золотой» — этот результат многим даст возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение. По итогам же прошлых лет (суровикинцы сдают нормативы с 2017-го года, когда был образован Центр тестирования ГТО на базе детско-юношеской спортивной школы) свои силы во всероссийском комплексе испытывали люди самых разных возрастов – от 8 до 60 с лишним лет, причем многие из них – не профессиональные спортсмены, а любители. Всего же возрастных ступеней 11 – с 6-ти и до 70+ лет. Для каждой разработаны свои нормативы и требования по трем уровням сложности.

Напомним, что система ГТО появилась еще в 30-е годы прошлого столетия с целью "повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения". Первый комплекс состоял из одной ступени и предполагал выполнение 21-го норматива. Он сразу нашел отклик среди советских граждан, и в 1931-м году значкистами ГТО стали уже 24000 физкультурников. С годами в комплекс "Готов к труду и обороне" вводились новые ступени, усложнялись и дополнялись требования, но на протяжении всего советского периода он был очень популярен. В 90-е годы всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» проводить в таких масштабах перестали. Возродились они в 2014 году, получив статус всероссийского комплекса полноценной программной и нормативной основы физического воспитания населения страны, нацеленной на развитие массового спорта и оздоровление нации. Появился новый перечень испытаний, были разработаны нормативы, а также современный дизайн знаков отличия – золотого, серебряного и бронзового.

За последние 3 года нормативы ГТО в Суровикинском районе сдали порядка двухсот человек, более 40 из них – на "золото".

Тех, кто еще не пробовал себя на соответствие нормам, тренеры–преподаватели детско-юношеской спортивной школы приглашают регистрироваться на едином сайте ГТО и обращаться в спортшколу для подготовки к сдаче нормативов комплекса – в Суровикинской ДЮСШ есть необходимая спортивная база для этого. В здании спортшколы и на стадионе работают тренажерные залы, куда школьники могут ходить бесплатно, залы, оборудованные для занятий игровыми видами спорта, которые также позволяют держать неплохую физическую форму. Но самое важное, что в спортшколе трудятся преподаватели с большим опытом работы, которые дадут советы, помогут правильно тренироваться и добиться желаемого результата без вреда для здоровья.

Е.Мурзина, наш корр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26