Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.10.2019 09:39 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Это не только наша работа, но и призвание"

Я хорошо помню, как все начиналось в далеком 1983-м году. И вот уже 36 лет подхожу к крыльцу родного мне дома, поднимаюсь по ступенькам и медленно иду к любимому месту в школе — кабинету химии. Кажется, что нет его уютнее и роднее. Смотрю на пустые парты и вижу много-много лучистых глаз, устремленных на меня, милые улыбки, серьезные лица учеников. 36 — много или мало? Для истории, может быть, это и небольшой срок, но для меня… целая жизнь.

За этот период я была классным руководителем в четырех выпускных классах. И как приятно, когда идешь по городу, а тебя приветствуют уже взрослые дяди и тети – всего лишь твои ученики. Да… время идет. И вот уже дети моих ребят сидят все в том же классе и смотрят на того же учителя. Было все: и радость, и отчаяние. В учительской профессии столько проблем! Сколько слез пролито тайком, а иногда и у всех на виду. Кажется, по капельке уходит здоровье, иной раз опускаются руки. Но я ни разу не пожалела, что выбрала именно эту дорогу в жизни: «сеять разумное, доброе, вечное». Грустно сознавать, что скоро придется уйти из школы. Но, думаю, в памяти моих выпускников есть и будет местечко для меня. Человек живет на земле, пока о нем помнят. И если в каждом моем выпускнике сохранится хоть капелька моего тепла и он вспомнит обо мне, значит, не зря пришла я в этот мир вечного детского счастья, в мою ставшую родной и единственной школу №2.

Вспоминая историю нашей любимой школы, не могу не сказать несколько добрых слов в адрес директоров, с которыми работала и работаю сейчас. Это Андреянов З.В., Кузнецова Л.П., Серебрякова Е.А. Это люди огромного трудолюбия и оптимизма. Большая эрудиция, постоянное стремление совершенствовать учебно-воспитательный процесс, гуманное отношение к людям помогли им завоевать авторитет талантливого руководителя. А Кузнецова Л.П. стала для меня еще и замечательным наставником-методистом. Я благодарна судьбе за то, что на пути моего учительского становления посчастливилось работать рядом с настоящими профессионалами: Шматко А.Г., Кудрявцевой Л.П., Гальцевой Л.Н., Петренко З.Н., Тимониной Т.Ф., Дербенцевой М.М., Дроботовой Т.А., Ничипоровой Р.М.

Не могу не сказать об учителях любимого методического объединения. Это педагоги, которые ежедневно добросовестно выполняли и выполняют свою трудную и такую нужную работу не ради славы и наград, а просто по велению сердца: Савина Е.Г., Мищенко Т. И., Фокин А.И., Маркелова Т.Ф, Василенко Т.А, Синякина Л.Г., Трунина Н.И., Ястребова Т.А., Толстолуцкий А.А., Гладких Д.П.

Рядом всегда должны быть настоящие друзья, люди, готовые поддержать тебя в трудную минуту, разделить с тобой счастье, дать мудрый совет. Ты находишь их среди коллег, они создают для тебя комфортную душевную атмосферу: Конкина Т.А., Аверкина В.А., Седова М.Д., Тимохова Г.В., Чернявская И.М.

И сегодня учителя в нашей школе – настоящие профессионалы. Не случайно наши выпускники успешно продолжают образование в колледжах и вузах, они получают в нашей школе и глубокие, прочные знания, и подготовку к жизни в новом многомерном социокультурном пространстве. Наши учителя делают для этого все возможное, обеспечивая условия для наиболее полного раскрытия личности каждого школьника.

Дорогие коллеги, поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Я уверена, что для каждого из нас быть учителем — это не только работа, но и призвание. Все мы выполняем одну и ту же миссию — помогаем детям найти свой путь, определиться с жизненными приоритетами! Желаю вам благодарных учеников и профессиональных достижений!

Любимый учитель, родной человек,

Будь самым счастливым на свете,

Хоть трудно порой достаются тебе

Твои непослушные дети.

Т.Агапова, учитель химии и биологии СОШ №2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8