Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.10.2019 09:23 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В атмосфере творчества и созидания

Работа педагога сложна и многогранна – он и учитель, и воспитатель, и иногда даже родитель. Кроме того, мы живём в сфере постоянных реформ, которые, как где-то справедливо сказано, похожи на крупные наводнения: долгое время мы получаем безобидные новости о том, что «вода прибывает», а в следующий момент стоим в ней по горло.

Хотя родители наши партнеры, но иногда возникает недопонимание и разногласие по ряду вопросов. Учителю сегодня нелегко, его критиковать легче, чем посмотреть со стороны на себя и своих детей. Работать также нелегко, потому что нужно постоянно учиться – это образ жизни, оставаться компетентными и адекватными учащимся, идти в ногу со временем и не испытывать никакого дискомфорта. Моя задача: быть на стороне своих учителей, помогать им создавать комфортную и располагающую среду, как и нашим детям. Я считаю, что самое главное для всех нас – школьное благополучие: нормальные взаимоотношения педагога с учащимися, умение понять ученика, увидеть его способности, помочь ему эти способности развить.

Сегодня налицо усложнение составов классов: это ученики с низкой учебной мотивацией, дети с ограниченными возможностями здоровья, проблемами поведения, и нужно работать с каждым и помочь каждому.

В школе № 3 работают мастера своего дела, учителя, которые всегда занимали высокую гражданскую позицию (не только хорошо преподавали предметы, но и участвовали в профессиональных конкурсах «Заслуженный учитель Волгоградской области», подавали документы на премии президента и губернатора). Одним из таких является учитель высшей категории, биолог, много лет возглавлявшая РМО по биологии учителей района Александрина Т.В. Она выпустила 11 класс, в котором обучающиеся получили высокие баллы в районе по ряду предметов.

У нас работают замечательные преподаватели русского языка и литературы: Лиманская С.Б., Панчишкина О.В., Долгокирова В.Г. Обучающиеся Светланы Борисовны в этом учебном году практически все набрали от 70 до 80 баллов. Панчишкина О.В. стала высоким профессионалом и несколько лет подряд становится победителем в номинации «Лучшая разработка урока», её выбрали руководителем методического объединения учителей района, у неё нет неуспевающих при сдаче ОГЭ в 9 классах, ученики показывают хорошие знания на ЕГЭ. Долгокирова В. Г. работает в основном с учениками 5-10 классов. Это профессионал, методист, её ученики хорошо выглядят при написании всероссийских проверочных работ.

Второй год набирает обороты в преподавании русского языка и литературы Васькина Е.П. В этом году побывала на курсах повышения квалификации по изучению родного языка. Важно и то, что она несколько лет проработала в дошкольной группе и именно как воспитатель проявила себя прекрасно.

В этом году в школе введены профильные предметы (по математике, физике и информатике) в 10 классах. Такую нагрузку взяли на себя учителя, имеющие высокие профессиональные качества. Это учитель математики, которая постоянно работает над собой через курсовую подготовку, вебинары, семинары и назначена руководителем методического объединения района, Аликова Д.А. Учитель физики Заплишняя Л.Н. имеет огромный опыт работы, замечательно знает свой предмет, работает с Академией повышения квалификации (руководитель кафедры Бобровская Л.Н.). Неоднократно выступала с опытом работы перед учителями физики в ВГАПО и давала мастер-классы учителям в области. Глушнев Н.Н. — учитель математики и информатики (информатику преподает в 10 профильном классе). Это талантливый учитель, интеллектуал, программист с высокой буквы, будет аттестовываться на высшую категорию. Прошел полугодовые курсы по информатике и математике. Именно таким педагогам дается карт-бланш для формирования цифровой образовательной среды и воспитания детей с инженерным мышлением по плану федерального проекта «Учитель будущего».

Наша бывшая учительница математики Тахтарова Т.В., которая работает в Волгоградской школе «Зелёная долина», будет дистанционно вести в 11 классе подготовку к ЕГЭ.

Сегодня усложняется процесс преподавания иностранного языка, введен второй иностранный язык. Учащиеся 9-х классов по выбору три года сдают иностранный язык и получают оценки «отлично», а ученица 11 класса Калинина Юля в этом учебном году получила самый высокий балл по иностранному языку по ЕГЭ в районе. Все это благодаря таким учителям, как Чудина Л.В. (она же является руководителем МО по иностранному языку), Сергеева Г.М., Гальченко О.В., Стасенко Н.Ф., и по совместительству работает молодая, способная и любящая язык Кирюшина Е.Б.

Учитель истории и обществознания Дудина Т.А. глубоко знает свой предмет и возглавляет районное методобъединение учителей истории. Успешно сдали ОГЭ по обществознанию ученики Татьяны Алексеевны и Бирюковой О.А., которая вела обществознание в 9 классе.

В этом году у нас начали работать молодые учителя, которые легко вошли в учебный процесс и имеют достаточный стаж работы. Они разработали свои образовательные траектории (планы самообразования, чтобы непрерывно развиваться в профессии). Это Крымова М.В. – учитель математики, ученица школы № 3, училась у Тахтаровой Т.В., работала в гимназии г. Волгограда, стаж 10 лет. Умная, вдумчивая, серьезная Тупикова А.М. – учитель химии, второй предмет — биология, стаж 10 лет (по химии – 3 года), легко влилась в коллектив, ее любят ученики, одиннадцатиклассники отнеслись к ней с уважением, как к человеку, знающему свой предмет. Это учитель русского языка Коновалова Е.И. – требовательная, умная, грамотная, владеет современными методиками, имеет стаж работы более 13 лет. Учитель истории и дефектолог Еременко Е.И. год отработала учителем истории в Дербеновском филиале, сегодня занялась детьми с ОВЗ, инвалидами. Для меня это находка и огромный плюс для школы.

Молодые педагоги — это молодость, общительность, деловитость. Таковой является педагог дополнительного образования Киреева А.В. Это кладезь идей, вокруг нее всегда дети, кипит творчество и фантазия. Павлова О.А. – педагог дополнительного образования, ей поручена работа с предпрофессиональными и профильными классами, она ведет в полицейских классах танцы, находчива, требовательна, быстро реагирует на все новое и передовое. Ну и, конечно, педагог-организатор Кусмарцева Т.А., ответственная за воспитательную работу школы и мой непосредственный помощник, которая прошла школу закаливания с бывшим заместителем по воспитательной работе Караваевой Н.Г. Неоценимую помощь в организации воспитательной работы оказывает педагог-библиотекарь Садчикова. Т.А., которая руководит музеем работников народного образования и подготовкой конкурсов по казачеству.

4 года работает учитель начальных классов и логопед Лысенко А.Г., сейчас ей доверена работа в дошкольной группе. Три молодых специалиста Зотова О., Хохлова Е., Галендухина С. находятся в декретном отпуске, но приходят на помощь, когда она нам необходима.

И конечно, просто невозможно представить жизнь школы без социального педагога Бирюковой О.А. (ведет обществознание в 9 классе) и психолога Белик Е.И. (ведет математику в 9 классе). Сегодня это самая тяжелая работа, так как в школе много сложных семей, детей, и к ним нужно найти подход и помочь в жизненном становлении.

В начальной школе успешно трудятся и приносят школе победы в конкурсах и олимпиадах учителя Сухорукова С.А., Ванденко М.Г. (ею создан класс ЮИД), Гальченко О.В., Вислогузова Е.В. (ею создан класс моряков на базе Волгоградского техникума водного транспорта им. адмирала Сергеева, куратор Белоус М.Л.), Забазнова Е.В. (руководит классом экологической направленности), Попова Е.В., Баршигова С.М. (работает с ДЮСШ, весь класс занимается волейболом у известного тренера Чижика Б.Г.). Хольшева А.А. не только профессионал, учитель, каких мало, но и как классный руководитель она ведет класс юридической направленности, сотрудничает с Суровикинской прокуратурой.

В школе трудятся замечательные учителя географии Саюк Д.Б. (он также классный руководитель полицейского класса), Аникина В.П. (классный руководитель класса «Творческая мастерская»).

Не мыслю свою работу без преподавателей физкультуры, учителей высшей квалификационной категории, ведущих секции волейбола, баскетбола, футбола, где школа много лет держит передовые позиции. Это Пащенко А.Г., Пастухов О.В., Кривов Д.В.. Я горжусь, что в школе работают такие талантливые люди и мои помощники во всех делах, даже хозяйственных. Глава района И.В. Дмитриев, который всегда помогает школе в решении всех проблем, пообещал отремонтировать спортивный зал в свете последних требований.

Особые слова уважения и благодарности людям, которые всю свою жизнь отдали образованию, трудились не покладая рук; давали глубокие знания, воспитывали так, как сегодня уже никто не умеет, люди, преданные своей профессии, – Корнеева Л.А. и Зинина В.Г. Людмила Александровна — учитель химии и по совместительству создатель школьного двора. Когда она пришла работать в школу, то вместе с учениками, учителями и родителями строила пространство школьного двора. Сегодня это замечательное место, где любят бывать дети и продолжают заложенные традиции. В наше время трудно найти человека, беззаветно преданного своему делу, работающего не ради вознаграждения, а для всеобщего блага, и таковой является Зинина В.Г. Она интеллигентна, умна и всегда создавала вокруг себя атмосферу творчества и созидания. Людмила Александровна и Валентина Григорьевна ушли на заслуженный отдых, но это не означает, что они покинули школу: они приходят на замену уроков и, как всегда, предлагают, как сделать жизнь школы лучше. Закончил в этом году свою работу и учитель физкультуры Дербеновского филиала, бывший директор школы Красноперов Н.И. Всем им желаю здоровья и благополучия.

Жизнь учеников и учителей невозможна без таких помощников, как специалист по договорам Меркулова Т.В., которая держит на своих плечах огромный пласт работы; секретарь Борисова Е.В.; коллектив поваров, которые прекрасно готовят для учителей и учеников: Макеева Е.В., Глушнева Н.Н., Боброва Н.А., Ирхина З.В.

Технический персонал помогает нам содержать школу в идеальной чистоте и порядке. Люди, любящие свое дело: Васильченко С.А., Глушнев Н.Н., Сафронова Г.В., Синева М.А., Танюшина Т.С., Тираев А.А., Карпина С.Д., Пастухова В.Ю.

Поздравляю свой любимый, творческий, трудолюбивый коллектив с Днем учителя! Продолжайте создавать вокруг себя атмосферу творчества и созидания.

Н.Чернова, директор СОШ №3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12