Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.10.2019 12:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ради общих маленьких побед

Директор Нижнечирской школы-интерната И. Г. Дегтяренко

Хотя праздник учителей отмечался 5 октября, но нам хочется продолжить разговор на эту тему — представители этой благородной профессии заслуживают того, чтобы писать о них чаще.

Занятие в 5 классе проводит Н. П. Безбабнова

Сегодня речь пойдет о Нижнечирской школе-интернате, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и у которых получается не всё и не сразу. Их истории жизни осложнены самыми разными диагнозами, но это не мешает учителям верить в них и отдавать все силы ради общих маленьких побед. В таких учреждениях отношения между педагогом и учеником теплее, крепче и глубже, можно сказать, совершенно особенные, и, пожалуй, эти дети говорят учителям «спасибо» чуть чаще, чем их ровесники.

В нашей беседе директор Игорь Гаврилович Дегтяренко коснулся не столько работы общеобразовательного учреждения, сколько говорил о людях, владеющих помимо педагогических навыков специальными знаниями и умениями, а еще имеющих большую душу и доброе сердце.

- Основной задачей нашего учреждения является создание здоровьесберегающей системы, обеспечивающей успешную социализацию обучающихся воспитанников в условиях введения государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого у нас созданы все необходимые условия – в классах установлено интерактивное оборудование, одноместные парты, в учебных кабинетах выделены зоны отдыха, имеется достаточное количество наглядных пособий. Кабинеты узконаправленных специалистов оснащены современным специализированным оборудованием, таким как сухой бассейн, набор «Пертра», логопедический комплекс. Работают в школе логопед, дефектолог, педагог-психолог, тьютор. Всего в коллективе 45 учителей и воспитателей. Все педагоги имеют высшее профильное образование. В числе тех, кто имеет солидный педагогический стаж – воспитатель Валентина Николаевна Арчакова, она трудится с 1973 года, учитель Надежда Петровна Безбабнова, ее стаж ведет отсчет с 1975 года, Наталья Терентьевна Голубева работает с 1976 года. Они прошли все этапы становления общеобразовательного учреждения в системе специального образования и сегодня передают свой богатый опыт коллегам, в их числе пришедшие к нам в этом году воспитатели Ольга Геннадьевна Озинковская и Дмитрий Владимирович Ефремов, тьютор Юлия Борисовна Стешенко.

В школе-интернате работает достойная смена ветеранам – молодые учителя, и они уже достигли определенных успехов. В этом году Валентина Владимировна Морозова заняла второе место в областном конкурсе «Педагог-психолог 2019» и теперь принимает участие во всероссийском этапе, который проходит в Москве Ирина Александровна Иванова стала лауреатом конкурса «Учитель-дефектолог года». Юрий Михайлович Танюшин подготовил ученика к областному конкурсу «Ландшафтный дизайн» среди обучающимися с ОВЗ, который занял почетное второе место. Конечно же, все это говорит о высоком уровне педагогического мастерства и профессиональной подготовки работников нашего общеобразовательного учреждения.

К беседе присоединилась ветеран педагогического труда Н. П. Безбабнова.

- В Нижнечирскую школу-интернат я была направлена по распределению после окончания Дубовского педучилища. Работая, заочно окончила Волгоградский пединститут. Сегодня преподаю ученикам биологию и технологию по теме «сельскохозяйственный труд». На своих уроках рассказываем, как следить за здоровьем, прививаем гигиенические навыки и любовь к здоровому образу жизни, рассматриваем множество других практических вопросов, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Также стараемся привить любовь к труду. Работаем на приусадебном школьном участке, закрепляем трудовые навыки, попутно воспитывая любовь к природе.

В завершение разговора директор И. Г. Дегтяренко поздравил не только педагогический коллектив Нижнечирской школы-интерната, но и всех педагогов с профессиональным праздником – Днем учителя: «Уважаемые педагоги, ваша профессия — это образец добродетели, человеколюбия и мудрости, а каждодневный путь — это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. Новых вам замыслов, достижений, вдохновения для работы, успешного воплощения в жизнь своих идей и планов. Будьте благополучны и творчески активны, пусть благодарность ваших учеников станет для вас достойной наградой».

Пожелаем и мы коллективу Нижнечирской школы-интерната всего самого доброго на их нелегком педагогическом поприще!

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3