Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.11.2019 10:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области стартовал чемпионат профессионального мастерства Worldskills Russia

Более 300 конкурсантов, сотни экспертов, шесть конкурсных дней: в Волгоградской области стартовали самые масштабные состязания профессионального мастерства — WorldSkills Russia. Главной площадкой состязания молодых профессионалов станет стадион «Волгоград Арена» — первые претенденты вступят в борьбу за главный приз уже сегодня. Участники уже прошли процедуру регистрации и подготовили рабочие места.

В этом году соревнования организованы по 50 компетенциям. Участие в них примут студенты профессиональных образовательных организаций региона, школьники (юниоры в возрасте от 14 до 16 лет), молодые работники. Опытные специалисты выступят в категории «Навыки мудрых»: они презентую мастерство в направлениях «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Выпечка осетинских пирогов», «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг».

Следить за работой конкурсантов, оценивать технику будут эксперты, в том числе из Москвы, Тамбова, Владикавказа, Саратова, Краснодара. Параллельно с соревновательной программой запланирована деловая часть. Она включает проведение экскурсий, круглых столов, панельных дискуссий с участием представителей промышленных предприятий, образовательных организаций, общественности. В рамках чемпионата ведется большая профориентационная работа со школьниками: ознакомиться с возможностями профессиональных образовательных организаций региона, особенностями специальностей ребята могут непосредственно на соревновательных площадках.

«Волгоградская область сделала ставку на развитие системы профобразования. Важная задача в этом направлении — популяризировать рабочие специальности. Для будущих профессионалов создаются современные условия, совершенствуется материально-техническая база. В регионе налажено взаимодействие с работодателями, предприятиями-партнерами: студенты проходят практику в крупных организациях региона», — отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина

Подготовка кадров, востребованных экономикой, поддержка Человека Труда — в центре внимания губернатора Андрея Бочарова и его команды. Задача решается системно: по предложению главы региона разрабатываются новые подходы к развитию среднего специального образования. Речь идет о модернизации учреждений, создании современных условий для обучения, открытии новых перспективных специальностей. В этих вопросах Андрей Бочаров учитывает мнение молодежи — ранее открытый диалог состоялся с участниками движения Worldskills и форума «Пятый семестр».

Напомним, Волгоградская область включилась в международное движение Worldskills в 2014 году. Ежегодно увеличивается число компетенций и количество образовательных учреждений — участников движения, расширяется география. Состязания проводятся не только в Волгограде, но и в Волжском, Камышине, Дубовке. Победители областного первенства достойно представляют регион на национальном и международном уровнях.

Конкурсные испытания регионального чемпионата «Молодые профессионалы» завершатся 15 ноября. Имена победителей назовут в субботу, 16 ноября.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3