Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.11.2019 10:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уделите внимание вашему здоровью

Будьте бдительны в отношении своего здоровья!

С 2013 года в России проводится диспансеризация всего взрослого населения. Важная цель этого медицинского осмотра заключается в раннем выявлении заболеваний сопряженных с инвалидностью и повышенной смертностью.

Уважаемые жители Суровикинского района! Приглашаем вас пройти диспансеризацию взрослого населения . Это прекрасная возможность проверить качество состояния своего здоровья, своевременно выявить факторы риска и, как следствие – уберечь себя от развития разнообразных хронических заболеваний на ранней стадии их возникновения и излечить их.

Каждый взрослый гражданин с 18 и до 99 лет имеет полное право бесплатно пройти диспансеризацию по месту своей постоянной либо временной регистрации.

В объем обследования входит анализ крови на сахар, холестерин, для предотвращения сахарного диабета, гиперхолестеринемии. ЭКГ- для выявления развития сердечно-сосудистых заболеваний, флюорография- предотвращение бронхо-легочных болезней и в первую очередь туберкулеза, маммографию с 39 лет – в большинстве случаев для диагностики рака женской молочной железы (РМЖ), онкоцитологический мазок, который необходимо сдавать с 30-60 лет регулярно 1 раз в год, и окулиста с 40 лет – для проверки не только зрения, но и внутриглазного давления, что немаловажно для выявления глаукомы.

Одним из показателей для выявления онкологии на ранней стадии может стать скрытая кровь в кале. Представителям обоих полов после 49 лет рекомендуется сдавать анализ на ее обнаружение.

В начальной стадии опухоли и небольшие аденоматозные полипы обычно не дают никаких симптомов, но могут периодически кровоточить. Скрытая кровь в кале, который является специфичным для человеческого гемоглобина и не требует соблюдения человеком строгой диеты, способен определить ранние предпосылки данных заболеваний.

Именно этот столь смущающий анализ может выявить у вас онкологию на ранних стадиях ее развития, и в дальнейшем спасти жизнь.

Для прохождения диспансеризации (3-й этаж поликлиники, кабинет № 50) при себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Будьте здоровы!

В. Маркина, врач-эпидемиолог Суровикинской ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2