Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.11.2019 10:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в волгоградском регионе детские сады возводятся по графику

На 9 из 11 детских садов, которые возводятся в этом году по нацпроекту «Демография» полностью завершены общестроительные работы. На восьми объектах подрядчики ведут внутреннюю отделку, один полностью готов к открытию.

Так, по информации облстроя, работы по внутренней отделке завершаются в детском саду р.п. Светлый Яр на 120 мест. На сегодняшний день закрыт тепловой контур здания, готова кровля, смонтировано лифтовое оборудование, выполняются работы по вентиляции, водоснабжению, канализации, электроосвещению и теплоснабжению здания. На 90% выполнены штукатурные работы. Началось благоустройство территории: укладка тротуарной плитки, монтаж теневых навесов. В двухэтажном здании расположатся шесть групповых помещений (из них два — ясельные), пищевой и медицинский блоки, залы для музыкальных и физкультурных занятий, санитарно-бытовые помещения. Место для строительства садика выбрано неслучайно — это территория перспективной малоэтажной застройки, примыкающая к спальному микрорайону, где проживает большое количество молодых семей с детьми. В шаговой доступности располагается благоустроенный парк «Калейдоскоп».

Полностью завершены отделочные работы в ясельной пристройке на 20 мест к детскому саду «Березка» поселка Новая Надежда Городищенского района — это единственные ясли, которые вводятся в 2019 году по нацпроекту «Демография». Здесь предусмотрены одна группа с игровой и спальной комнатами, зал для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, буфетная и административно-бытовые помещения. После необходимых процедур, связанных с пуско-наладкой, и оснащением мебелью и оборудованием ясли примут первых воспитанников.

Напомним, поддержка материнства и детства, создание современных условий для образования подрастающего поколения — приоритеты с 2014 года. За пять лет реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов в 22 городских округах и районах; обеспечена 100% доступность мест для ребятишек в возрасте от трех до семи лет. В настоящее время по приоритетному региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» решается задача по созданию дополнительных ясельных мест. Благодаря вводу 25 новых садиков в 14 муниципальных образованиях регион получит 3909 мест, в том числе 1185 для самых маленьких.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2