Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.11.2019 10:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области сдан еще один проблемный объект долевого строительства

Ключи от квартир в доме № 16 ЖК «Парк Европейский» Кировского района Волгограда получили 132 дольщика. Десятиэтажку завершил добросовестный застройщик с господдержкой региона — решение о внедрении беспрецедентного механизма принял Андрей Бочаров. Жилье вместе с новоселами проинспектировал сегодня заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко.

Наталья Пилюгина приобрела «двушку» в ЖК «Парк Европейский» в начале 2015 года. «Когда заморозили стройку, для нас это была ужасная трагедия, — вспоминает женщина. — Я была беременна вторым ребенком. Пришлось долгое время снимать жилье, переезжать с квартиры на квартиру. Наконец-то настал долгожданный день, когда нам выдали ключи в таком прекрасном доме. Нам нравится все: площадки, благоустройство, планировка».

Екатерина Донская также решила вложить средства в перспективную новостройку Кировского района в 2015 году: «Я взяла ипотеку: живем с ребенком в «сталинке» и хотели улучшить свои жилищные условия. В 2016 году стройка встала, застройщик обанкротился. Благодаря губернатору Андрею Бочарову «Парк Европейский» передали новой надежной компании, утвердили график. Мы попали в первую очередь. Не верилось, пока не получили все документы. Сейчас уже продумываю ремонт».

Напомним, «ЖК «Парк Европейский» — один из самых крупных долгостроев региона. Руководство ООО «Орион» допустило финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку 13 домов превысил один миллиард рублей. Решение не оставлять 1390 дольщиков один на один с бедой принял губернатор Андрей Бочаров — глава региона проводил встречи с инициативной группой, инвестором, посещал площадку. В отношении долгостроя была разработана «дорожная карта», принят региональный закон, позволяющий направить областную субсидию на завершение строительства, внедрены другие меры поддержки. Строительство возобновилось в 2018 году новым добросовестным застройщиком ООО «Пересвет ЮГ». На сегодняшний день сданы уже два дома, восстановлены права 269 семей дольщиков. В первом квартале 2020 года будут введены еще три МКД, всего до конца следующего года — шесть, оставшиеся — в срок до конца 2023 года.

Добавим, вопрос защиты прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле: в отношении каждого долгостроя разрабатывается алгоритм по завершению строительства. С 1 января 2019 года действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков. За пять лет во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 5600 семей дольщиков, завершив 62 долгостроя. В 2019 году восемь таких домов уже сданы, до конца декабря будут введены в эксплуатацию еще семь МКД и одна секция в Волгограде, Краснослободске, Городищенском районе и Волжском. Кроме того, возобновлено строительство ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия» — их сдача намечена на 2020 год. На особом контроле остаются еще 39 объектов, внесенных в региональный перечень проблемных домов.

Марина Шевченко, Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1