Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.11.2019 09:42 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осужденные могут пройти курс реабилитации

Психологическая служба учреждений системы исполнения наказаний играет важную роль в вопросах гуманизации условий отбывания наказания, повышения профессиональной культуры персонала, эффективности исправительного воздействия на осужденных. На первый взгляд деятельность сотрудников незаметна, ведь главный показатель эффективности службы – отсутствие негативных проявлений среди сотрудников и осужденных, тем не менее она крайне необходима.

Психологический климат в работе ИК -19 создают и поддерживают четыре сотрудника – начальник психологической лаборатории О. Г. Чередниченко, старший психолог А. В. Королева, психологи В. А. Драчева и И. А. Коржова. За 10 месяцев этого года ими проведено 1513 психодиагностик и 576 психокоррекционных мероприятий с личным составом, 1663 психодиагностических приема и 2300 психокоррекционных мероприятий с осужденными. В работе с личным составом большое внимание уделяется предотвращению эмоционального выгорания, так как в числе главных профессиональных качеств сотрудника уголовно-исполнительной системы именно эмоциональная стабильность. Помимо оказания помощи в адаптации осужденных к условиям изоляции, психологической подготовке к жизни на свободе, сотрудники службы занимаются прогнозированием и предупреждением деструктивного поведения осужденных.

С августа нынешнего года в учреждениях уголовно-исполнительной системы реализуется ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. К этой категории в колонии относится 5 осужденных, и с ними проводятся мероприятия по профилактике возврата влечения к наркотикам и алкоголю, коррекции неадекватных форм поведения. Работа с ними ведется чаще, чем с остальными осужденными – два раза в неделю. Курс реабилитации длится полгода, его результатом станет создание эмоционально-волевой сферы, устойчивой к зависимости.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3