Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.11.2019 09:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь знаменитого конструктора

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного конструктора М.Т.Калашникова. Сегодня имя великого русского изобретателя известно по всему миру. Под его руководством разработаны и произведены десятки опытных образцов автоматического стрелкового оружия. Автомат Калашникова признан одним из самых значимых изобретений 20-го века, а на предприятии, названном в честь конструктора, собирают одни из лучших винтовок в мире для биатлона.

Известный оружейник и доктор технических наук Михаил Калашников не имел высшего образования. Его образование – это армия и Великая Отечественная война. В 1938 году он был призван в Красную армию и после курсов младших командиров получил специальность механика-водителя танка, уже там проявил свои изобретательские способности: разработал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки. В 1949 году в итоге испытаний автомат конструкции старшего сержанта Калашникова был принят на вооружение Советской армии. Сам Михаил Тимофеевич говорил, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства: «Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства».

С этими и другими интересными фактами познакомились команды «Волонтеры Победы» (Нижнечирская СОШ) и «Поиск» (Нижнечирский ДПШ) во время проведения муниципального этапа Всероссийского исторического «Калашников-квеста», проходившего на базе Нижнечирского Дома пионеров и школьников. Во время состязаний учащиеся соревновались в сборке автомата АК-47, попробовали себя в роли конструкторов, оказывали первую медицинскую помощь и преодолевали полосу препятствий, продемонстрировав высокий командный дух. Поздравляем команду «Волонтеры Победы» с первым местом и команду штаба «Поиск» — со вторым!

А всем читателям хочется напомнить слова Михаила Тимофеевича Калашникова: «Отдельно хочу обратиться к молодежи. В жизни сейчас так много соблазнов, так много красивых оберток… Работайте для своей страны! Ведь это значит работать для людей, которые в ней живут. Поверьте, в жизни это самое важное!»

М.Новикова,

руководитель штаба «Поиск» Нижнечирского ДПШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36