Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.11.2019 09:27 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дежурный телефон на связи

Ничейное кладбище?..

В редакцию газеты поступил звонок от неравнодушного жителя Суровикино:

- В черте города находится старое кладбище, захоронения на котором давно прекратились. Но мы чтим память тех, кого уже нет с нами, ставим свечи за упокой, поминаем ушедших в молитвах, приносим букеты на их могилы и при этом стыдливо отводим глаза от покосившихся памятников, заросших травой надгробий и куч мусора, расположенных неподалеку.

Многие могилы, расположенные там, выглядят заброшенными, наверное, потому что убирать их уже просто некому: родные похороненных там людей сами покинули этот мир либо просто уехали из нашего города. А ведь православная церковь считает кладбища святым местом, значит наводить порядок на них – больше чем обязанность, это священный долг каждого человека. Хочется знать, кто и когда позаботится о благоустройстве общей территории старого кладбища или чужие могилы – не наше дело?

На вопрос читателя отвечает В.Н.Рубцов, глава городского поселения г.Суровикино:

- В настоящее время проводится работа по подготовке технического задания и сметы на выполнение работ по содержанию и техническому обслуживанию городских гражданских кладбищ № 1, 2, 3, 4, расположенных на территории городского поселения в 2020 году.

Оно включает своевременный сбор и вывоз мусора (из мусорных контейнеров, на площадках кладбищ); сбор и вынос мусора с территории кладбища вручную (между рядами) с погрузкой и вывозом; зимняя механизированная уборка дороги к кладбищам; сбор и вывоз бытовых отходов, завоз песка при подготовке кладбищ к религиозным праздникам (Пасха, Троица). Сюда же входит своевременный обкос травы, вырубка кустарника и уборка мусора с территории общего пользования кладбищ; снос аварийных и сухих деревьев; содержание и текущий ремонт имущества, находящегося на кладбище (ограждений кладбищ, колодцев, туалетов и т.д.); ликвидация несанкционированных свалок на территории кладбища и прилегающей к ней территории.

Подготовила Н.Аврамова, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3