Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.11.2019 14:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда сбываются мечты

Ещё недавно наши деревни были символом трудолюбия, стабильности, экологичности, основательности. Но реформы, кризисы, отсутствие господдержки свели на нет положительный имидж, оставив впечатление бедности, разрухи и выживания. Возрождение малых поселений – первоочередная задача для тех людей, которые в процветании глубинки видят основу устойчивого развития страны.

Перемены в станице Суворовской пришлись на период 2010 – 2015 годов. Первоочередной проблемой была вода, которая поступала к жителям с перебоями. Глава Нижнечирской администрации Ю.Ф.Новиков откликнулся на просьбу и помог отремонтировать две водонапорные башни. Установили насос, поставили автоматику.

Суворовский ТОС и Нижнечирская администрация заключили договор о сотрудничестве, и результаты налицо. На радость ребятишкам обустроили детскую площадку: в песочницы завезли песок, установили и покрасили забор, поставили карусель, качели, горку, посадили деревца, и в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в 2010 году состоялось ее открытие. ТОСовцы вместе с культработниками украсили детскую площадку шарами, флажками и цветами и провели праздник для детей с играми, танцами, песнями и конкурсами. Радости ребятишек не было конца.

Парковую зону огородили забором, покрасили его, выложили дорожку и по обе ее стороны установили скамейки. Ожил парк, сидят там молодые пары, заглядывают сюда пожилые посидеть, погутарить в тенёчке, гуляют мамочки со своими чадами.

В год 65-летия Великой Победы (2010-й) Нижнечирская администрация установила у памятника новую красивую изгородь. Позже полностью его отремонтировали: уложили плитку, сделали клумбы для цветов, установили стальную плиту с фамилиями павших солдат.

Школа в станице основана в 1913 году. За весь период, прошедший с момента сдачи здания в эксплуатацию, второй раз радикально обновлялась в 1951 году: во время строительства Цимлянского водохранилища вместе со станицей она переехала на новое место. 9 ноября 2010 года — ещё одна знаменательная дата в истории образовательного учреждения, ставшая третьим днём рождения.

Строители полностью переоборудовали всё, что находится внутри здания, заменили крышу, отремонтировали водопроводные и отопительные сети, установили новое электрооборудование, укрыли сайдингом и обновили фасад здания. Капитальные ремонтные работы были проведены с учётом всех современных стандартов и, как отметили сами строители, «с душой и желанием, чтобы школьникам и учителям было комфортно». В результате школа приобрела прекрасный вид и порадовала созданными в ней условиями для работы и учебной деятельности. Сколько людей приложили силы, чтобы она стала такой! Теперь школа-красавица не уступает учебным заведениям области и района.

На торжественном открытии после капитального ремонта районное руководство, выступая перед собравшимися детьми и родителями со словами напутствия, высказала пожелания, чтобы Суворовская школа была востребованной и чтобы из её стен выходили только хорошие и образованные дети, патриоты родного края.

2010-й год был щедрым в плане преобразования нашей станицы. В этом же году был принят в эксплуатацию участок подъездной дороги к станице Суворовской протяжённостью 4,2 километра. Этому событию предшествовала напряжённая работа трёх подрядных коллективов – Суровикинского, Чернышковского и Калачёвского ДРСУ. С поставленной задачей строители с честью справились, а введённая дорога преобразила станицу. Пасмурное с накрапывающим дождиком утро не помешало членам комиссии пешком пройти и осмотреть все 4200 метров возведённого объекта от примыкания к ранее построенному участку до автобусного кольца в центре станицы, где и состоялось подписание соответствующего документа. В центре и при въезде в станицу установили остановочные павильоны с названием станицы.

Большой подарок суворовцам был сделан и в 2012 году – здесь появилась спортивная площадка. Определили и подготовили место, на премиальные деньги ТОСа установили спортивный городок. На празднике по случаю открытия площадку красочно, по-спортивному украсили флажками и шарами, председатель ТОСа «Суворовский» И.К.Васильева, перерезав памятную красную ленту, поблагодарила всех, кто помогал обустраивать спортплощадку. А затем состоялись «Весёлые старты».

В свой 340-й день рождения Суворовская одновременно отметила и открытие Дома культуры после капитального ремонта. Такого праздника станичники давно не видели. Было много почетных гостей, а также восемь ансамблей, выступление фитнес-клуба, суровикинских конников. После основательного ремонта Дом культуры засиял свежими красками и обрёл новую жизнь, но предстояло его еще обставлять внутри. Что ни говори, а главное место досуга и отдыха для сельчан должно иметь свой неповторимый, особый облик. Прошёл всего месяц, и привезли новую мебель для кабинетов, мягкие стулья, скамейки, шкафы, зеркала, удобные мягкие кресла – стало уютно и комфортно. Впервые жители увидели в своей станице сцену с красивым, солидным занавесом. Не каждый сельский ДК может похвалиться таким убранством. Сейчас прежний Дом культуры просто не узнать: теперь у него новый «модный» имидж.

Ещё одной проблемой в станице было освещение, и она разрешилась. В ночное время было очень темно, а теперь осветились самые тёмные уголки, зажглись фонари вдоль дороги. Жизнь станичников становится более комфортной.

Создавать в небольшом поселении полноценную современную инфраструктуру очень непросто. Но наш глава администрации Ю.Ф. Новиков радеет как за культуру, так и за станицу в целом и всячески способствует её развитию, за что хочется пожелать ему здоровья и всех благ во всех его делах.

.

Л.ИШИКИНОВА, заведующая Суворовским ДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8