Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.11.2019 16:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область впервые стала площадкой Всероссийского форума по детско-юношескому туризму

Фото ИД Волгоградская правда

Аспекты развития детско-юношеского туризма в России, реалиазциии военно-патриотических проектов стали ключевыми темами пленарного заседания Всероссийского форума по детско-юношескому туризму, который открылся в рамках традиционной Недели туризма в регионе. Участие в открытии форума приняли заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, советник руководителя Ростуризма Анзор Емтыль, президент ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров, делегаты из различных субъектов страны. Тема школьного патриотического туризма особенно актуальна в преддверии 75-летия Великой Победы, которое будет отмечаться в 2020 году.

«Волгоградская область вновь становится площадкой для проведения мероприятий федерального уровня, и тема форума особенно актуальна, — отметила заместитель губернатора Анна Писемская. — Помимо героического прошлого у региона яркое настоящее, которое будет интересно гостям из любой точки России и мира. Чемпионат мира по футболу, который проводился в 2018 году, позволил существенно обновить необходимую для гостей со всего мира инфраструктуру».

«В советский период Волгоград занимал лидирующие позиции по организации детско-юношеского туризма и эту практику необходимо возрождать, — подчеркнул Владимир Шаров. — Я достаточно часто бываю в Волгограде по своей профессиональной деятельности и наблюдаю в динамике реализацию проектов, преображение городской среды. Для любого туриста это определяющий фактор. Сегодня мы прорабатываем вопрос реализации внебюджетной программы строительства и развития сети круглогодичных центров детско-юношеского туризма в 58 регионах страны, шесть из которых, включая Волгоградскую область, войдут в пилотный проект».

Участие в форуме, который проходит на новых площадках Волгоградской области — ГДЮЦе и интерактивном музее «Россия — моя история», — принимают федеральные эксперты, представители органов исполнительной власти и туристического сообщества из разных субъектов РФ: от Москвы до Чукотки. Для гостей подготовлена насыщенная программа, которая поможет установить связи между туристическим сообществом регионов. В программе мероприятий: мастер-классы и тренинги по организации детских программ, военно-исторических и патриотических маршрутов, событийных акций, презентация новых туристических маршрутов по Волгограду и области, разработанных комитетом по развитию туризма Волгоградской области в 2019 году, гастрономическая презентация с продвижением местных специалитетов.

Напомним, по итогам отраслевой консультации главы региона Андрея Бочарова с представителями сфер физической культуры и спорта, туризма, охраны объектов культурного наследия были отмечены положительные изменения в туристической отрасли региона, достигнуть которых удалось благодаря комплексному обновлению инфраструктуры. Ключевым направлением в работе отрасли на ближайшую перспективу должно стать усиление взаимодействия с федеральным центром. Задача, поставленная губернатором Волгоградской области, — сделать туризм точкой роста волгоградской экономики.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5