Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.12.2019 13:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Академия развития одаренных детей

В СОШ №3 был организован обучающий лагерь «Академия развития одарённых детей», который могли посетить все желающие. Обучение проходило по четырём направлениям: филологическое, лингвистическое, естественно-научное, физико-математическое. Своими впечатлениями поделились его участники.

Я являлась участницей группы филологического направления. На протяжении двух дней нас сопровождали учителя русского языка и литературы О.В. Панчишкина и Е.В.Коновалова. В первый день для нас провели тематический урок, на котором мы вспомнили материал из истории русского языка и побывали Шерлоками Холмсами, разгадывая интересные задания по текстам художественных произведений, а также мы могли попробовать себя в роли журналиста. После этого девочки из 11 класса провели тренинговые игры, которые помогли нам лучше познакомиться и сплотиться. В конце дня мы готовили отчётную работу и представляли её другим группам. У нас было творческое выступление, в котором приняли участие все «Юные филологи».

Во второй день мы выучили флешмоб и изготовили «добряшки », которые в конце дня подарили своим новым друзьям. Затем начали подготовку последней работы. Мы поставили сценку на тему «Знания в современной школе » и нарисовали тематический плакат. Завершился наш лагерь концертом, где мы показали свои социальные рекламы, пели и танцевали. Каждому участнику были вручены сертификаты и сладкие призы. Мне очень понравилось принимать участие в данном мероприятии. Я узнала много новой интересной информации и нашла новых друзей. Это здорово!

Т.Русанова, ученица 10 класса СОШ№3

Совсем недавно я приняла участие в мероприятии, проведенном на территории нашей школы – «Академия развития одаренных детей». Это был очень интересный, позитивный и познавательный опыт. Благодаря этому я познакомилась с классными ребятами, с которыми хочу в дальнейшем поддерживать связь. Вместе мы получили новые знания в сфере филологии, научились делать открытки и даже потанцевали. Это кардинально отличается от наших повседневных уроков, не было напряжения, никто не ставил нам отметки, все просто получали удовольствие и новые знания. Я бы с радостью поучаствовала в этом событии еще раз.

А.Козлова, ученица 10 класса СОШ №3

На время каникул меня пригласили поучаствовать в лагере для одаренных детей, который проходил на территории третьей школы. Эти два дня прошли для меня замечательно, так как я провела их с классными ребятами и замечательными преподавателями.В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам этого лагеря за то, что предоставили возможность познакомиться с ребятами из других школ и поработать с ними в команде, узнать больше информации об интересующих нас науках и побывать на мастер-классах. Спасибо кураторам, которые поддерживали нашу команду на протяжении этих дней. По окончании лагеря каждому участнику вручили сертификат и небольшой сладкий подарок в виде конфет. Я надеюсь, что такого рода мероприятия будут проходить чаще и больше ребят будут в них задействованы.

К.Синькевич, ученица 7 «Б» класса СОШ №3

Успех каждого ребенка – способность творить

Говоря о настоящем, мы не можем не думать о будущем. А будущее страны — в её детях. И то, каким оно будет, напрямую зависит от широты общественных взглядов на образование, от внимания социума к подрастающему поколению.

В данном учебном году приоритетным направлением методической работы в нашей школе является работа с одаренными детьми. Важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки, техники, искусства, помочь претворить в жизнь детские планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Ведь каждый ученик талантлив. Поэтому роль школы в воспитании одаренной личности огромна.

В течение учебного года педагоги участвуют с успешными детьми в тематических конкурсах, творческих проектах, готовят их к олимпиадам… А совсем недавно на каникулах педагогами школы были организованы и проведены муниципальные научные мастерские «Академия развития» для успешных обучающихся 7-10 классов общеобразовательных организаций Суровикинского района .Это первый опыт проведения подобного рода мероприятий, который оказался положительным и плодотворным. Нашу школу посетило 58 обучающихся, которые выбрали направление по своим интересам: филологическое, математическое, естественно-научное и лингвистическое. Сначала были проведены предметные занятия с практическими заданиями и творческие квесты. Продолжили учебную деятельность успешных детей тренинговые мероприятия, целью которых было сплотить детей в единую команду. После проведенных занятий ребята творчески подошли к самопрезентации своей группы. Здесь нашему вниманию были представлены и тематические презентации , и вокальные номера, и оформленные «уголки», и агитбригады. Творчеству ребят и их кураторов не было предела!!!

Второй день был еще более насыщенным и творческим. Во-первых, учеников пригласили на мастер-классы по изготовлению сувениров. Во-вторых, ребята были участниками «Флешмоба». Затем был урок творчества, на котором участники команд продумали тематическую социальную рекламу в соответствии с предложенной темой. В заключении нас ожидал фестиваль, подготовленный участниками с душой. Ребята порадовали театральной постановкой, агитбригадой, социальным роликом и творческим концертом. Финалом и для детей, и для кураторов стала песня «Одаренные дети России»; получение сертификатов участников и сладких призов. Многие участники пожелали встретиться еще раз в апреле, так как мероприятие их действительно заинтересовало .

Бесспорно, жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются ещё на школьной скамье. Но добьётся каждый ученик успеха или нет, зависит от того, будет ли выявлен этот талант, помогут ли родители и общество в целом развить его и применить во взрослой жизни. В итоге это и успех самого общества. По мнению педагогов, одним из самых ценных человеческих качеств является способность ТВОРИТЬ. Чем больше будет красоты в душе каждого, чем гармоничнее его личность, тем прекраснее мы сделаем окружающий мир.

О.ПАНЧИШКИНА, методист СОШ №3

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30