Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.12.2019 13:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой о планете

В детском саду «Колокольчик» педагоги всех возрастных групп уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Ведь именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

С целью формирования экологической культуры детей, правил грамотного взаимодействия с окружающей средой в саду прошла неделя экологических проектов. Тематика их была разнообразной. Так, во вторых младших группах дошкольники знакомились с повадками, средой обитания домашних и диких животных. В гости к малышам приходил ветеринарный врач, который рассказал, как ухаживать за домашними любимцами, чем их кормить. В ходе проекта у дошкольников сформировалось и обогатилось представление о мире животных. Ребята поняли, что они играют важную роль в жизни человека.

Дети средних групп познакомились с удивительным миром насекомых. Интересно и ярко прошли экологические проекты в старших группах: «Воздух – невидимка» и «Вода вокруг нас», в ходе которых дошкольники получили природоведческие знания, них сформировались навыки экологической культуры.

А ребята подготовительной к школе группы вместе с воспитателем Ю.Н.Овсянниковой подняли недетскую «мусорную проблему». В своем проекте «Мусор нам не нужен, мы с природой дружим» дети изучили острую проблему, задались вопросом «Что мы можем сделать, чтобы мусора стало меньше», выпустили экологическую газету «Мы за чистоту», создали книгу «Мусор Земле не к лицу», провели эксперимент «изготовление новой бумаги» из уже использованной. Для детей средних групп подготовили театральное представление экологической сказки «Мусор нам не нужен, давайте жить дружно». Вместе с родителями провели акцию по сбору макулатуры «Соберем макулатуру, спасем дерево», собрав 100 кг. макулатуры, получили в подарок книгу. Данный проект помог дошкольникам понять, что нельзя бездумно мусорить, бумагу можно использовать несколько раз, к вещам относиться бережно, беречь их, а из предметов «на выброс» можно делать оригинальные изделия.

В завершение можно отметить, что подобные экопроекты очень нужны, они расширяют представления детей о природе, воздействуют на личность ребенка, развивают умение тонко чувствовать родную природу.

Л.Паршина, старший воспитатель д/с «Колокольчик»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21