Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.12.2019 14:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование по-новому

6 декабря в Нижнечирской СОШ состоялся районный семинар-практикум для учителей ОБЖ, технологии и эстетического цикла, где обсудили применение современных методов обучения и воспитания на уроках как показателя компетентности педагога в рамках регионального проекта «Современная школа» в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Приветствовала участников семинара руководитель образовательного центра «Точка роста» Е. Н. Глазнёва. Руководитель методобъединения школы О.Е. Соловьёва осветила достоинства инновационных технологий и их внедрения в современную систему образования. В рамках семинара были проведены мастер-классы.

Учитель первой категории В.В. Грищенко в ходе мастер-класса продемонстрировал новые формы презентации необходимых знаний и навыков по оказанию первой помощи в случае воз никновения неотложной ситуации.

Мастер-класс на тему «Уроки технологии в рамках программы «Точка роста»» представила учитель высшей категории О.Е.Соловьёва, осветив новые возможности в преподавании традиционного школьного предмета.

На мастер-классе «Технология мини-проектов на уроках ИЗО», который провела учитель первой категории О.В.Бузулуцкая, был представлен фрагмент занятия, раскрывающий особенности подготовки и использования данной формы работы в группе с применением личностно-ориентированной технологии.

Учителя района увидели возможности применения шлема виртуальной реальности; запуск квадрокоптера с целью произведения фото и видеосъёмки. Коллеги с интересом обсудили ближайшую перспективу формирования хард и софт компетенций подрастающего поколения в режиме работы с программой «Fusion-360»; освоения и запуска в работу 3D-принтера; регистрацию и получение разрешения на полёты беспилотных воздушных судов в Федеральном агентстве воздушного транспорта и входа на ландшафтную съёмку.

Участники семинара отметили необходимость постоянного профессионального роста, значимость перспектив внедрения проекта «Точка роста».

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам? Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? С этого учебного года ребята из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а также учатся играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. В Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школьники учатся работать в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволит сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых также есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Наш внешт.корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100