Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.12.2019 13:31 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 лет – итоги «цифровизации»

К 10-летию со дня подписания федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» Россия завершила все мероприятия по переводу телевизионного вещания с аналогового на цифровой формат.

Построена цифровая телесеть, обеспечена регионализация цифрового вещания, соответственно аналоговое вещание федеральных телеканалов прекращено. В создании сети приняли участие 30 тысяч человек в составе 4000 организаций. Построено 5040 передающих станций (ретрансляторов), причем наа каждой станции был введен в эксплуатацию сначала передатчик первого, а затем второго мультиплексов. В течение десяти лет в России каждый день строилась в среднем одна новая телебашня и включалось три цифровых передатчика.

На территории Суровикинского муниципального района четыре ретранслятора по приему и передаче сигнала цифрового вещания — в городе Суровикино, в хуторах Лобакин, Попов – I и в Бурацком. Запуск первого мультиплекса состоялся в 2013 году, второго — в конце 2018 года.

Все события этого стремительно пролетевшего десятилетия сохранит диджитал — летопись 5040.tv − хроника создания сети цифрового эфирного телевещания в России. Эта летопись включает коллекцию примечательных фактов, например, с весом какого животного можно сравнить архивы РТРС, сколько сотен документов нужно оформить на одну площадку строительства, площади каких стран и даже планет могла бы охватить наша цифровая телесеть, какова суммарная высота всех телебашен и общая мощность всех цифровых ретрансляторов, где находятся самая западная, восточная, северная, южная, «срединная», высокогорная и другие необычные по местоположению, конструкции или истории создания цифровых передающих станций. Больше же информации можно узнать на сайте rtrs.ru

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2